Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
423,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-DAF-CM-2026-0080
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de Oftalmología.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables de Oftalmología.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:02:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
48,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
48,400.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-DAF-CM-2026-0080
1
48,400.00
DOP
Aprobado
cuota morami.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 13:26:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2026 09:12:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ccertificacion de fondos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
reqisicion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solictud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023836
02/09/2026 10:16
554,443.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 10:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Morami, SRL
48,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ariza Batlle & Co, SRL
132,921.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Infalab, SRL
373,121.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
OFTALMOLOGIA
-
Subtotal
423,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+15.5)
4
UD
1,350
5,400.00
2
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+16.0)
1
UD
1,350
1,350.00
3
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+18.5)
14
UD
1,350
18,900.00
4
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+19.0)
13
UD
1,350
17,550.00
5
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+19.5)
20
UD
1,350
27,000.00
6
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 peza plegables (+20.0)
5
UD
1,350
6,750.00
7
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+21.0)
13
UD
1,350
17,550.00
8
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+21.5)
10
UD
1,350
13,500.00
9
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+22.0)
8
UD
1,350
10,800.00
10
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio 1 pieza plegables (+22.5)
16
UD
1,350
21,600.00
11
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio regido (+15.5)
2
UD
800
1,600.00
12
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio regido (+16.0)
1
UD
800
800.00
13
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio regido (+17.5)
1
UD
800
800.00
14
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio pieza 3 (+17.0)
3
UD
3,300
9,900.00
15
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio pieza 3 (+20.0)
1
UD
3,300
3,300.00
16
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
LLio pieza 3 (+21.0)
2
UD
3,300
6,600.00
17
42295524 - Lente intraocu
(...)
42295524 - Lente intraocular iol
2.3.9.3.01
Lio pieza 3 (+ 25.0)
3
UD
3,300
9,900.00
18
42183040 - Herramientas o
(...)
42183040 - Herramientas o accesorios para optómetras
2.3.9.3.01
Keratomo de 15 grados
200
UD
350
70,000.00
19
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Vigamox
10
UD
650
6,500.00
20
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Cuchillete de 2.5mm
200
UD
350
70,000.00
21
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Cuchillete crescent
50
UD
450
22,500.00
22
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Rixicaina gel 2%
4
UD
1,350
5,400.00
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Rixicaina 2% simple, libre de preservantes 10 ml
40
UD
1,300
52,000.00
51142944 - Clorhidrato de
(...)
51142944 - Clorhidrato de tetracaina
2.3.4.1.01
Poini 1/20
20
UD
1,200
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023836
Informe final de la selección DO1.AWD.2023836
02/09/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826961
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2026-0080 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
01/09/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle