Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,020.27 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLS-DAF-CD-2026-0108
Título:
COMPRA DE MATERIAL FERRETERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL FERRETERO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ISMAEL PERALTA NO. 01 Laguna Salada Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:02:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,473.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,473.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,417.57
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
2,345.61
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
1,710.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
5,473.18
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
108
1
5,473.18
DOP
Aprobado
Certificación cuota a comprometer 3.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 09:26:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación 6.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra 6.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación presupuestaria 6.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones 6.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013105
13/08/2026 09:44
40,144.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Ferreteros Rodriguez Cruz & Ardet, SRL
20,613.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
A&M Plomeria Y Electricidad, SRL
14,057.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería Minier Mena, SRL
5,473.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,020.27
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161509 - Tabla de yeso
(...)
30161509 - Tabla de yeso - BIEN COMÚN
2.3.6.1.04
HOJA DE SHEET ROCK 1/2 PULGADA
16
UD
842.16
13,474.56
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CUBO DE MASILLA DE SHEET ROCK
1
UD
1,398.31
1,398.31
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
CUBITO DE TORNILLO DE SHEE ROOCK
1
LB
189.3
189.30
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
CLAVO FURMINANTE DE 1 PULG
1
CAJ
373.73
373.73
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
CAJITA DE CARTUCHO
1
CAJ
442
442.00
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO DE ESTRUCTURA
3
LB
189.83
569.49
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PANEL LED 24E REDONDA
3
UD
715.42
2,146.26
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PARALES DE 10 PIE
34
UD
92.44
3,142.96
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
DURMIENTE DE 10 PIE
6
UD
79.66
477.96
30161509 - Tabla de yeso
(...)
30161509 - Tabla de yeso - BIEN COMÚN
2.3.6.1.04
HOJA DE PVC BLANCO DE 20 CM DE ANCHO
25
UD
334.75
8,368.75
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO GRIS
3
UD
483.05
1,449.15
30161906 - Moldes
2.6.9.6.01
FAJILLA 2X3 DE 21 PIE
3
UD
577.64
1,732.92
30161906 - Moldes
2.6.9.6.01
ESPATULA GRANDE
2
UD
127.44
254.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013105
Informe final de la selección DO1.AWD.2013105
13/08/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819255
La lista de oferentes del proceso HMLS-DAF-CD-2026-0108 publicada por Hospital Municipal Laguna Salada
13/08/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle