Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
144,279 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMBC-DAF-CD-2026-0011
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA PARA EL CONCEJO DE REGIDORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA PARA EL CONCEJO DE REGIDORES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle no. 42 Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
144,279.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
170,249.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
120,819.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
3,860.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
19,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEF-237-2026
1
170,249.22
DOP
Aprobado
EXISTENCIA DE FONDOS .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 14:33:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 16:25:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AMBC Pliego MobConcejo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013944
14/08/2026 14:37
148,864.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Flow, SRL
148,864.26 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
144,279.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo color negro, mecanis simple
1
UD
8,685
8,685.00
2
56112109 - Bancos - BIEN
(...)
56112109 - Bancos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Butaca color negro, brazos fijos y soporte lumbar
2
UD
5,373
10,746.00
3
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Escritorio melamina c/walnut claro 60" — 1500W×750D×750H
2
UD
11,152
22,304.00
4
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Módulo rodante de 3 gavetas c/gris, llaves, sistema antivuelco y pintura electrostática
1
UD
7,538
7,538.00
5
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Archivo vertical 4 gavetas, color gris, sistema antivuelco, p/docs 8½×13, pintura electrostática, con llave
1
UD
13,995
13,995.00
6
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Credenza walnut claro 63" — 1600W×400D×800H, puertas abatibles
1
UD
17,231
17,231.00
8
56101502 - Sofás - BIEN C
(...)
56101502 - Sofás - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sofá de 3 asientos en PU color verde oscuro — 200W×83D×87H
1
UD
40,320
40,320.00
9
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
UPS 1000VA
1
UD
3,860
3,860.00
10
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora G6500
1
UD
19,600
19,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.820148
La lista de oferentes del proceso AMBC-DAF-CD-2026-0011 publicada por Ayuntamiento Municipal de Boca Chica
14/08/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle