Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,552 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2026-0352
Título:
Contratación de servicios de alojamiento y salón equipado para taller dirigido a los formadores de docentes de las áreas de formación integral humana y religiosa (Grupo 1), orientado a MIPYMES”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de alojamiento y salón equipado para taller dirigido a los formadores de docentes de las áreas de formación integral humana y religiosa (Grupo 1), orientado a MIPYMES”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:01:48(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,924,439.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,924,439.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
245,440.00
DOP
245,440.00
DOP
Ver
2.2.5.1.02
1,678,999.99
DOP
1,678,999.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGOS
1,924,439.99
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787340599123ObaDW
1
1,924,439.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 20:29:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 01:31:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO CM-0352.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CM-0352.pdf
Otro
Descargar
Documemto Base-CM-0352.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA CM-0352.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario-CM.zip
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0352.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2014159
19/08/2026 17:39
1,924,439.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 17:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Martínez Torres Traveling, SRL
1,924,439.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de hoteles 3TT
-
Subtotal
2,010,552.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Servicio de Salón equipado por 4 días Ver ficha técnica
1
PAQ
510,552
510,552.00
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicio de Alojamiento para 44 personas por 4 días y 3 noches 22 habitaciones dobles. 2 habitaciones sencilla. Ver ficha técnica
1
PAQ
1,500,000
1,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2014159
Informe final de la selección DO1.AWD.2014159
19/08/2026 17:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820353
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0352 publicada por Ministerio de Educación
14/08/2026 20:29
(UTC -4 horas)
Detalle