Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
145,064 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CD-2026-0091
Título:
Servicio de refrigerios y picaderas (Catering), para 400 personas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de refrigerios y picaderas (Catering), para 200 personas
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,064.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
145,064.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
145,064.48
DOP
145,064.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
145,064.48
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786451714401MpOQz
1
145,064.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 08:22:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 17:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTADE~2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MIDE-DAF-CD-2025-0000.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011602
11/08/2026 08:24
145,064.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 08:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pastry'S Repostería y Servicio de Catering, SRL
145,064.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
servicio de catering
-
Subtotal
145,064.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de refrigerios y picaderas (Catering), para 200 personas, Descripción: -Refrigerio Agua, Café y Jugos Picaderas: Sandwichitos de Salmon en pan Croissant Crema de finas Hierbas Croquetas de Pollo con Salsa Tártara Pastelitos de Queso Shot de Granola, Cajuil y Yogourt Rollitos de Salmon Mini Quiche Loraine Galletas de mantequilla Palmeritas Servicio de alquileres y utensilios Sillas, Mesas, Cristalería, Manteles, Arreglo de Flores
1
UD
145,064
145,064.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011602
Informe final de la selección DO1.AWD.2011602
11/08/2026 08:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818031
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CD-2026-0091 publicada por Ministerio de Defensa
11/08/2026 08:22
(UTC -4 horas)
Detalle