Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
126,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAC-DAF-CD-2026-0458
Título:
Adquisición de Rótulos y Buzón de Sugerencia para Varias Áreas de Este Centro de Salud
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Rótulos y Buzón de Sugerencia para Varias Áreas de Este Centro de Salud
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
149,447.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
149,447.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
149,447.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago compras de Rotulos
149,447.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000
1
149,447.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMP..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 14:55:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INVITACION.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
APROP. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPRA CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010844
10/08/2026 14:57
149,447 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 14:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora KR, SRL
149,447 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
126,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULOS TRAUMA SHOCK (CAMAS DEL 1 AL 3) 7X7
3
UD
1,200
3,600.00
2
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULOS AREA OBSERVACION (CAMAS DEL 1 AL 5) 7X7
5
UD
1,200
6,000.00
3
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULOS AREA CURA (CAMAS DEL 1 AL 3) 7X7
3
UD
1,200
3,600.00
4
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULOS (MISION, VISION Y VALORES) 18X24
3
UD
5,500
16,500.00
5
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULOS BAÑO 7X7
3
UD
1,200
3,600.00
6
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO AREA OBSERVACION 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
7
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO DESCANSO ENFERMERA 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
8
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO DESCANSO DEL MEDICO 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
9
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO NEBULIZACION 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
10
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO AREA TRAUMA SHOCK 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
11
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO SALA DE CURA 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
12
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO ACRILICO AREA DE TRIAJE 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
13
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO ALMACEN 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
14
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO COLGANTE (FACTURACION)
1
UD
4,800
4,800.00
15
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN MICA DERECHOS Y DEBERES (18X24)
1
UD
5,500
5,500.00
16
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO (NO ARMAS DE FUEGO) 18X24
1
UD
5,500
5,500.00
17
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO (SILENCIO) 18X24
1
UD
5,500
5,500.00
18
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
BUZON DE SUGERENCIAS
1
UD
5,800
5,800.00
19
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN MICA (ESTACION DE ENFERMERIA)
1
UD
3,800
3,800.00
20
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO COLGANTE (IDENTIFICACION DE AREA)
1
UD
4,800
4,800.00
21
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO CLASIFICACION DE TRIAJE 18X24
1
UD
5,550
5,550.00
22
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO LABORATORIO 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
23
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO MEDICACION 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
24
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO DE BAÑO EN ACRILICO 7X7
1
UD
1,200
1,200.00
25
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO ESTACION DE ENFERMERIA 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
26
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULOS EN ACRILICO HABITACION 5X15
5
UD
1,800
9,000.00
27
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO UIC 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
28
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO TRABAJO SUCIO UIC 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
29
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO TRABAJO LIMPIO 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
30
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO DESCANSO ENFERMERIA 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
31
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO COCINA 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
32
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO OFICINA DE PSIQUIATRIA 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
33
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO CONSULTORIO DE PSIQUIATRIA 5X15
1
UD
1,800
1,800.00
34
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULOS HABITACION 7X7 (NUMEROS) EN ACRILICO
5
UD
1,200
6,000.00
35
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
ROTULO EN ACRILICO UNIDAD DE INTERVENCION EN CRISIS 25X8
1
UD
3,500
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010844
Informe final de la selección DO1.AWD.2010844
10/08/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817858
La lista de oferentes del proceso HRDAC-DAF-CD-2026-0458 publicada por Hospital Regional Dr. Alejandro Cabral
10/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle