Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,289.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2026-0028
Título:
Adquisicion de medicamentos para farmacia del Hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de medicamentos para farmacia del Hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
248,289.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,289.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
36,870.60
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
211,419.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
82,763.20
DOP
Septiembre
2026
2
2
82,763.20
DOP
Octubre
2026
3
3
82,763.20
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
48,289.60
DOP
Aprobado
Cuota 0028.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 09:24:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud 0028.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitacion 028.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Ficha tecnica 0028.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobacion 0028.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012302
12/08/2026 08:20
248,289.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 08:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
248,289.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Medicamentos
-
Subtotal
248,289.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
Metamizol amp.
600
UD
9.78
5,868.00
2
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Sertal simple
300
UD
111
33,300.00
3
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
Ampicilina 1g
300
UD
20.93
6,279.00
4
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Acido ascorbico
600
UD
47
28,200.00
5
51131905 - Dextrano
2.3.4.1.01
Hierro dextrano
100
UD
390
39,000.00
6
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Dextrosa 50% 20ml
250
UD
180
45,000.00
7
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Fitomenadiona
300
UD
46.3
13,890.00
8
51101625 - Sulfato de par
(...)
51101625 - Sulfato de paromomicina
2.3.4.1.01
Sulfadiazina
9
UD
3,458
31,122.00
9
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Abuterol para nebulizar
120
UD
73
8,760.00
10
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Glutaraldehido
6
GAL
3,614
21,684.00
11
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Papel para electro
30
PAQ
506.22
15,186.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012302
Informe final de la selección DO1.AWD.2012302
12/08/2026 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818091
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2026-0028 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
11/08/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle