Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,275,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-CCC-PEPS-2026-0002
Título:
Contratación de un asesor especialista en operación. costos y procesamiento pirometalúrgico de ferroníquel
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de un asesor especialista en operación. costos y procesamiento pirometalúrgico de ferroníquel.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:01:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 horas para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
7 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,275,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,275,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
1,275,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.8.7.01
1
1,275,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de Existencia de Fondos PEPS-2026-0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 12:40:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) (1).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada (8) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (5) (4) (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1) (2).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1) (2) (1) (3).docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1) (3) (1) (1).pdf
Otro
Descargar
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1) (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (5) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Aprobación de la MAE.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Desgloce de necesidad y estudio previo.pdf
Otro
Descargar
Informe Justificativo del Uso de Excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de compra o contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio proceso PEPS-2026-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego Final- Asesor especialista- 2026-PEPS-0002 01.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios (8).docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022913
31/08/2026 14:44
1,414,316.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juan Jose Fañas Bonilla
1,414,316.14 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Consultoria
-
Subtotal
1,275,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71101501 - Desarrollos mi
(...)
71101501 - Desarrollos mineros
2.2.8.7.01
Consultor especialista en operación, costo y procesamiento pirometalúrgico de ferroníquel
1
UD
1,275,000
1,275,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022913
Informe final de la selección DO1.AWD.2022913
31/08/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826311
La lista de oferentes del proceso FONPER-CCC-PEPS-2026-0002 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
31/08/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2161337
Publicación modificación
14/08/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle