Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
839,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0039
Título:
ADQUISICIÒN DE ARTICULOS DESECHABLES, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÒN DE ARTICULOS DESECHABLES, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,822.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,822.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
50,822.60
DOP
50,822.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÒN DE ARTICULOS DESECHABLES, DIRIGIDO A MIPYMES
50,822.60
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787600971950NkXkZ
1
50,822.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 15:14:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 16:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/08/2026 11:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 15:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/08/2026 09:45:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 10:33:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/08/2026 10:34:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/08/2026 10:44:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/08/2026 11:13:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/08/2026 15:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/08/2026 17:16:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/08/2026 01:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
14/08/2026 09:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
14/08/2026 10:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
14/08/2026 11:54:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
14/08/2026 12:57:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
14/08/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBACION DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOTARIA.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FOMULARIO 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.xlsx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 056.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019546
24/08/2026 15:39
355,892.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LONSSYS INDUSTRIAL MULTI SERVICIOS EIRL
13,062.6 Pesos Dominicanos
Soldier Electronic Security SES, SRL
50,822.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
JM Distribución, SRL
292,006.81 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE ÚTILES DE COCINA Y COMEDOR
-
Subtotal
839,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
01
52152015 - Plato para pon
(...)
52152015 - Plato para ponqués con tapa para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLES DOBLE (TRES DIVISIONES) FARDO 200/01
180
PAQ
1,850
333,000.00
02
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS DE 7 OZ (PAQUETE DE 50/1)
1,000
PAQ
185
185,000.00
03
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE PAPEL DE 4 OZ (PAQUETE DE 50/1)
300
PAQ
165
49,500.00
04
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TAPA PARA ENVASE DE 4 ONZAS (PAQUETE 50/1)
300
PAQ
195
58,500.00
05
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
ENVASE DE HABICHUELA DE 4 ONZAS (PAQUETE 50/1)
300
PAQ
335
100,500.00
06
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA (PAQUETE DE 500 UNIDAD)
500
PAQ
225
112,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019546
Informe final de la selección DO1.AWD.2019546
24/08/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823636
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CM-2026-0039 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
24/08/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2154644
Publicación modificación
11/08/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818481
RE: ACLARACION
11/08/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818398
ACLARACION
11/08/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle