Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
65,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2026-0213
Título:
MATERIALES FERRETERO PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES FERRETERO PLOMERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,795.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,795.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
4,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
39,645.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
5,450.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
4,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATMANTENIMIENTO
53,795.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
2
53,795.00
DOP
Aprobado
Escaneo20002.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 13:34:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20002.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010927
10/08/2026 13:40
53,795 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
53,795 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES FERRETERO PLOMERIA
-
Subtotal
65,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
LLAVE CRORRO DE 1/2 NICO
3
UD
750
2,250.00
2
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR DE 1/2 SENCILLA
5
UD
490
2,450.00
3
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
MANGUERA DE LAVA MANO
5
UD
55
275.00
4
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
MANGUERA DE LAVA INODORO
5
UD
55
275.00
5
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CUBRE FALTA DE NIPPLE DE 1/2
5
UD
750
3,750.00
6
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
FLOTA DE TINACO 3/4
2
UD
950
1,900.00
7
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
VALVULA DE ENTRADA DE INODORO AUTOMATICA
7
UD
450
3,150.00
8
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE BOLA 3/4 ITALIANA
2
UD
225
450.00
9
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
PERITA DE 2 INODORO DE METAL
3
UD
225
675.00
10
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
PERITA DE 3 INODORO DE METAL
3
UD
225
675.00
11
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
JUNTA DE TRON
3
UD
210
630.00
12
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CHEKE DE 3/4 ITALIANO HORIZONTAL
3
UD
225
675.00
13
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO BLACO
1
UD
625
625.00
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
PVC 16 ONZ AZUL
2
UD
210
420.00
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 1/2
6
UD
225
1,350.00
16
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR DE 1/2
6
UD
225
1,350.00
17
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEE DE 1/2
6
UD
225
1,350.00
18
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE 3/4
6
UD
225
1,350.00
19
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO 3/4
6
UD
225
1,350.00
20
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 3/4
6
UD
225
1,350.00
21
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
UNION TRENCE 3/4
3
UD
350
1,050.00
22
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
UNION TRENCE 1/2
3
UD
350
1,050.00
23
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
UNION TRENCE 1 PULGADA
3
UD
350
1,050.00
24
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
AUTOMATICO DE BOMBA 60/40
3
UD
4,500
13,500.00
25
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
RELOJ DE BOMBA
3
UD
2,500
7,500.00
26
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
SILICON TRANSPARENTE DE ESTUCHE
3
UD
450
1,350.00
27
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
CUBRE FALTA DE FREGADERO
10
UD
225
2,250.00
28
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
JUNTA DE CERA DE INODORO DE CUELLO
10
UD
110
1,100.00
29
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADORE MACHO DE 1
10
UD
225
2,250.00
30
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADORE MACHO 3/4
10
UD
225
2,250.00
31
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TUBO DE 1
1
UD
225
225.00
32
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TUBO 3/4
1
UD
225
225.00
33
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEFLON
4
UD
225
900.00
34
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TAPON HG HEMBRA
5
UD
225
1,125.00
35
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TAPON HG MACHO
5
UD
225
1,125.00
36
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
DUCHA SENSILLA
7
UD
225
1,575.00
37
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
FLOTA MAGNEICA DE SISTERNA
3
UD
225
675.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010927
Informe final de la selección DO1.AWD.2010927
10/08/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817781
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2026-0213 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
10/08/2026 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle