Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
398,066.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CM-2026-0004
Título:
Adquisición de Materiales odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales odontologicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:04:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
297,480.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
297,480.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
70,414.56
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
1,753.40
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
2,144.01
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
854.97
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
702.93
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
59,056.25
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
85,451.05
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
77,103.09
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
mensual
297,480.26
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
4
4
297,480.26
DOP
Aprobado
cuota a comprometer0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:09:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/08/2026 11:56:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 12:17:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/08/2026 12:07:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/08/2026 15:18:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/08/2026 10:58:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/08/2026 11:43:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023711
01/09/2026 11:12
297,480.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capellán Dental, SRL
297,480.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
398,066.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 4% ARTICAINA
25
UD
1,800
45,000.00
2
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 2% ARTICAINA
25
UD
1,400
35,000.00
3
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJA LARGA 27X32G
10
CAJ
400
4,000.00
4
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJA LARGA 27X21G
10
CAJ
410
4,100.00
5
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJA CON HILO DE NYLON 4.0
25
CAJ
325
8,125.00
6
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJA CON HILO SEDA 4.0
20
CAJ
367
7,340.00
7
42311601 - Esponjas de ge
(...)
42311601 - Esponjas de gelatina absorbible
2.3.9.3.01
HEMOSPON 40 ESPONJAS
20
UD
1,600
32,000.00
8
26101506 - Motores de tur
(...)
26101506 - Motores de turbina
2.3.9.8.01
CAVITRON
2
UD
11,000
22,000.00
9
26101506 - Motores de tur
(...)
26101506 - Motores de turbina
2.3.9.8.01
TURBINA
4
UD
12,000
48,000.00
10
26101506 - Motores de tur
(...)
26101506 - Motores de turbina
2.3.9.8.01
MICROMOTOR CON PIEZA
2
UD
6,000
12,000.00
11
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA 702 FG
20
UD
190
3,800.00
12
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA 701 FG
20
UD
190
3,800.00
13
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA 8 FG
20
UD
203.38
4,067.60
14
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW A3
10
UD
500
5,000.00
15
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW A2
10
UD
500
5,000.00
16
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA NANOHIBRIDA
5
UD
2,000
10,000.00
17
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ULTRA RESINA NANOHIBRIDA
5
UD
2,100
10,500.00
18
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA MICRO HIBRIDA
5
UD
2,100
10,500.00
19
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ULTRA RESINA NANO HIBRIDA
5
UD
2,100
10,500.00
20
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA NANOHIBRIDA
5
UD
2,200
11,000.00
21
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DYCAL FLUOROSEAL
5
UD
2,300
11,500.00
22
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
BISCO THERACAL
2
UD
6,000
12,000.00
23
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PINCELES MICROBRUSH
4
UD
200
800.00
24
42292701 - Disectores par
(...)
42292701 - Disectores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PINZA DICESION CON DIENTES
5
UD
90
450.00
25
42292701 - Disectores par
(...)
42292701 - Disectores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
ELEVADORES PLANO FINO
5
UD
600
3,000.00
26
42292701 - Disectores par
(...)
42292701 - Disectores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
ABRE BOCA GOMA
2
UD
200
400.00
27
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRABADO ACIDO AL 37%
5
UD
300
1,500.00
28
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
ALGODON ROLLITOS
2
UD
1,200
2,400.00
29
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BABERO DESECHABLES
2
PAQ
1,500
3,000.00
30
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HOLANDINA BENZALDINA
3
UD
4,000
12,000.00
31
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PERIOCLOR 0.12%
2
UD
2,000
4,000.00
32
53131504 - Seda dental
2.3.9.1.02
HILO DENTAL
5
UD
200
1,000.00
33
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BANDA CELULOIDE
2
PAQ
310
620.00
34
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIRA LIJA METAL
4
UD
310
1,240.00
35
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BANDA DE MATRIZ
4
UD
161.01
644.04
36
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
NEOFIL RESINA NANOHIBRIDA
2
UD
900
1,800.00
37
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
META GUTAPERCHA
2
UD
300
600.00
38
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA SHOFU BLANCA
20
UD
80
1,600.00
39
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GENERICO FRESA ECONOMICA
20
UD
60
1,200.00
40
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GENERICO FRESA TF-21F
20
UD
60
1,200.00
41
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PASTA PROFILACTICA
3
UD
700
2,100.00
42
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GENERICO FORMA DE LLAMA
20
UD
60
1,200.00
43
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GENERICO BISTURI #15
20
UD
600
12,000.00
44
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CUCHARILLA DENTINA # 14
10
UD
100
1,000.00
45
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ESPEJO #5 NO EMPAÑANTE
20
UD
50
1,000.00
46
42152808 - Curetas para p
(...)
42152808 - Curetas para periodoncia
2.3.9.3.01
LECRA O PERIOSTOMO DE MOLT
5
UD
236
1,180.00
47
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
KIT 1X6 GOMA SILICONADA
1
UD
1,900
1,900.00
48
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CAJA DE BOLA DE RODAMIENTOS
10
UD
2,500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023711
Informe final de la selección DO1.AWD.2023711
01/09/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826805
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CM-2026-0004 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
01/09/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle