Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,262,500 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CM-2026-0130 
COMPRA DE SUTURAS TRIMESTRE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE SUTURAS TRIMESTRE 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
156,000.00 DOP
156,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01156,000.00  DOP
156,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGOS156,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787920532043Pq9vg1156,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 15:13:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/08/2026 08:57:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/08/2026 00:55:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
14/08/2026 08:43:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
14/08/2026 10:22:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
14/08/2026 11:22:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
14/08/2026 11:22:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F012_Convocatoria COMPRA DE SUTURAS TRIMESTRE.pdfOtroDescargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas COMPRA DE SUTURAS TRIMESTRE.pdfOtroDescargar
FICHA TÉCNICA COMPRA DE SUTURAS TRIMESTRE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE SUTURAS TRIMESTRE.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docxOtroDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202125527/08/2026 15:21789,142.15 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 15:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jean Carlos Basulto Lopez156,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)83,545 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL52,972.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Farmaco Quimica Nacional, SA 496,624.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  COMPRA DE SUTURAS TRIMESTRE-
    
Subtotal
1,262,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO SEDA 2-0 K833 H C/36 UD30CAJ10,000300,000.00
    
2
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILOS CROMICO 5-0 U 202 T C/24 UD5CAJ12,00060,000.00
    
3
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILOS CROMICO 4-0 U 203 T C/24 UD10CAJ12,000120,000.00
    
4
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO PDS 6-0 Z127 H CAJAS 24 UD4CAJ35,000140,000.00
    
5
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO PROLENE 5-0 RB-2 8720T C/24 UND10CAJ18,000180,000.00
    
6
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO PROLENE #1 8425 H C/24 UND10CAJ18,000180,000.00
    
7
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILOS NYLON 0 14505 T C/ 24 UD 5CAJ5,00025,000.00
    
8
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILOS NYLON 2-0 164 T C/ 24 UD 20CAJ5,000100,000.00
    
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILOS NYLON 3-0 163 T C/ 24 UD 15CAJ5,00075,000.00
    
10
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILOS NYLON 4-0 14502 T C/ 24 UD 15CAJ5,50082,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 15:13 (UTC -4 horas)
Detalle