Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
263,789.67 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-DAF-CD-2026-0124
Título:
SERVICIO DE ARREGLOS DE FLORES Y PLANTAS CORTADAS PARA LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de arreglos de flores y plantas cortadas para su uso en la Dirección de Desarrollo Social Supérate.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:01:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,789.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
68,789.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.03
68,789.67
DOP
68,789.67
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
68,789.67
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786382592615dxy8D
1
68,789.67
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 11:11:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
10/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES O FICHA TÉCNICA (10).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010816
10/08/2026 11:20
263,789.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 11:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Floristería Zuniflor, SRL
195,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alma De Campo , SRL
68,789.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUPÉRATE-DC-PE-003
-
Subtotal
263,789.67
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.3.1.3.03
Servicio de arreglos de flores y plantas cortadas para su uso en la Dirección de Desarrollo Social Supérate.
1
UD
195,000
195,000.00
1
10161707 - Arreglo de flo
(...)
10161707 - Arreglo de flores cortadas
2.3.1.3.03
Servicios de corona funebre
1
UD
68,789.67
68,789.67
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010816
Informe final de la selección DO1.AWD.2010816
10/08/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817638
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-DAF-CD-2026-0124 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
10/08/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle