Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
233,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSO-DAF-CD-2026-0024
Título:
ADQUISICIÓN Y SERVICIO DE RELLENADO DE AGUA PURIFICADA PARA USO DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (COMPRAS VERDES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN Y SERVICIO DE RELLENADO DE AGUA PURIFICADA PARA USO DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (COMPRAS VERDES)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:03:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
83,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN Y SERVICIO DE RELLENADO DE AGUA PURIFICADA PARA USO DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (COMPRAS VERDES)
62,000.00
DOP
Septiembre
2026
2
ADQUISICIÓN Y SERVICIO DE RELLENADO DE AGUA PURIFICADA PARA USO DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (COMPRAS VERDES)
21,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF-SRSO-CC-08-15
1
83,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE CUOTA PLANETA LOTE 1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 12:57:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTO APROB INICIO PROC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERT APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
FICHA Y ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERT APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012306
12/08/2026 10:02
173,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Planeta Azul, SA
83,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
BOTELLAS Y BOTELLONES DE AGUA PURIFICADA
Planeta Azul, SA
90,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RELLENADO DE BOTELLONES DE AGUA PURIFICADA
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1: BOTELLAS Y BOTELLONES DE AGUA PURIFICADA
-
Subtotal
113,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellas de Agua 500ML (16 oz)
6,000
UD
10
60,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellón de 5 galones llenos (Botellón incluido)
100
UD
530
53,000.00
1.2
Lote 2
LOTE 2: SERVICIO DE RELLENADO DE BOTELLONES DE AGUA PURIFICADA
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Servicio de Rellenado de Botellones de Agua purificada. (capacidad 5 galones)
1,500
UD
80
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012306
Informe final de la selección DO1.AWD.2012306
12/08/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818328
La lista de oferentes del proceso SRSO-DAF-CD-2026-0024 publicada por Servicio Regional de Salud Ozama
11/08/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle