Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
160,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-CCC-PEPB-2026-0010
Título:
SERVICIO DE PUBLICACION DE UN DIAS EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL , DEL PROCESO DE SELECION DE UN CONSULTOR:. " ESPECIALITA EN ADQUISICIONES " PROYECTO DE CONSTRUCCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE PUBLICACION DE UN DIAS EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL , DEL PROCESO DE SELECION DE UN CONSULTOR:. " ESPECIALITA EN ADQUISICIONES " PROYECTO DE CONSTRUCCION DE LAS OBRAS COMPLEMENTARIAS DE RIEGO Y SUMINISTRO DE AGUA DE LA PRESA MONTEGRANDE EN LAS PROVINCIA S
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,619.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,619.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
29,619.30
DOP
29,619.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
:SERVICIO DE PUBLICACION DE UN DIAS EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL , DEL PROCESO DE SELECION DE UN CONSULTOR:. " ESPECIALITA EN ADQUISICIONES " PROYECTO DE CONSTRUCCION
29,619.30
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787070317684pN4j3
1
29,619.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 16:23:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 05:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2026 06:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PERICIAL PUBLICACION ESPECIALISTA EN ADQUISICIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME PERICIAL PUBLICACION ESPECIALISTA EN ADQUISICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
RESOLUCION No. 45-2026 INDRHI-CCC-PEPB-2026-0010 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013663
14/08/2026 16:25
65,019.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 16:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora El Nuevo Diario, SA
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
29,619.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
160,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
SERVICIO DE PUBLICACION DE UN DIAS EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL , DEL PROCESO DE SELECION DE UN CONSULTOR:. " ESPECIALITA EN ADQUISICIONES " PROYECTO DE CONSTRUCCION DE LAS OBRAS COMPLEMENTARIAS DE RIEGO Y SUMINISTRO DE AGUA DE LA PRESA MONTEGRANDE EN LAS PROVINCIA S
1
UD
80,000
80,000.00
|2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
SERVICIO DE PUBLICACION DE UN DIAS EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL , DEL PROCESO DE SELECION DE UN CONSULTOR:. " ESPECIALITA EN ADQUISICIONES " PROYECTO DE CONSTRUCCION DE LAS OBRAS COMPLEMENTARIAS DE RIEGO Y SUMINISTRO DE AGUA DE LA PRESA MONTEGRANDE EN LAS PROVINCIA S
1
UD
80,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013663
Informe final de la selección DO1.AWD.2013663
14/08/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820282
La lista de oferentes del proceso INDRHI-CCC-PEPB-2026-0010 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
14/08/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle