Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,871,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CM-2026-0133
Título:
COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:50:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
18,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGOS
18,200.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788357057741LG1dU
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 08:46:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 08:19:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 09:52:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 15:56:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/08/2026 10:37:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 15:36:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/08/2026 16:30:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/08/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/08/2026 23:08:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/08/2026 11:25:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
14/08/2026 12:29:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/08/2026 13:08:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
14/08/2026 14:48:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/08/2026 15:22:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
14/08/2026 15:37:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
14/08/2026 15:42:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/08/2026 15:46:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
requisicion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024403
02/09/2026 09:17
800,180 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ropharma, SRL
123,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sued & Fargesa, SRL
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Gerenfar, SRL
70,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
220,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
183,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Basulto, EIRL
134,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
18,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51161515 - Montelukast só
(...)
51161515 - Montelukast sódico
2.3.4.1.01
SURFACTANTE 200MG I.V
10
UD
27,000
270,000.00
2
51152004 - Bromuro de vec
(...)
51152004 - Bromuro de vecuronio
2.3.4.1.01
VECURONIO 10 MG /2.5 ml AMP. I.V
100
UD
1,200
120,000.00
3
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01
CITRATO DE CAFEINA 60 MG I.V
10
UD
7,000
70,000.00
4
51182401 - Cloruro de cal
(...)
51182401 - Cloruro de calcio
2.3.4.1.01
CLORURO DE CALCIO IV
500
UD
80
40,000.00
1.2
COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS
-
Subtotal
376,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
51142934 - Clorhidrato de
(...)
51142934 - Clorhidrato de ketamina
2.3.4.1.01
KETAMINA 50 MG/5 ML AMP. I.V
100
UD
1,200
120,000.00
6
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam
2.3.4.1.01
MIDAZOLAM 5MG/ ML X 3 ML I.V (15 MG)
1,000
UD
240
240,000.00
7
51141920 - Diazepam
2.3.4.1.01
DIAZEPAM 10 MG/ 2ML AMP. IV
100
UD
160
16,000.00
1.3
COMPRA MEDICAMENTOS ELECTROLITOS
-
Subtotal
995,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDA 0.5 MG/ ML AMP. INHALACION
6,000
UD
120
720,000.00
9
51171606 - Sulfato de mag
(...)
51171606 - Sulfato de magnesio
2.3.4.1.01
SULFATO DE MAGNESIO AL 20% 10 ML I.V
1,000
UD
80
80,000.00
10
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO AMP.
1,000
UD
155
155,000.00
11
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
GLUCANATO DE CALCIO 10%/10 ML I.V
500
UD
80
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024403
Informe final de la selección DO1.AWD.2024403
02/09/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827260
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CM-2026-0133 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
02/09/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle