Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
390,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Biblioteca Nacional-DAF-CM-2026-0025
Título:
Adquisición de mobiliarios, para uso de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mobiliarios, para uso de esta institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:02:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
390,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
386,774.71
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
390,000.00
DOP
386,774.71
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786387343985rQIPC
2
386,774.71
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 11:40:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 12:50:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/08/2026 10:34:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/08/2026 14:27:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 14:46:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/08/2026 15:26:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/08/2026 20:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/08/2026 10:26:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/08/2026 10:46:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/08/2026 18:56:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
17/08/2026 08:16:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
17/08/2026 08:49:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta Mobiliarios RRHH.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Mobiliarios RRHH.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta Mobiliarios RRHH.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta Mobiliarios Colecciones.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Mobiliarios Colecciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta Mobiliarios Colecciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta Mobiliarios Dir. Gral.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Mobiliarios Dir. Gral.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta Mobiliarios Dir. Gral.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta Mobiliarios Almacén.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Mobiliarios Almacén.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta Mobiliarios Almacén.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario de Pliego de Condiciones para Proceso DAF-CM-2026-0025_Mobiliarios.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023327
31/08/2026 12:34
386,774.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Muebles Omar, S.A.
386,774.71 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
390,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo ergonómico, color negro, Dir. General (ver ficha técnica)
1
UD
20,000
20,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos ergonómico, Dpto. RRHH (ver ficha técnica)
6
UD
20,000
120,000.00
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos ergonómicos, con reposa cabeza, color negro, Div. Almacén (ver ficha técnica)
2
UD
25,000
50,000.00
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos ergonómicos, Dpto. Desarrollo de Colecciones, color azul (ver ficha técnica)
9
UD
20,000
180,000.00
5
56112107 - Partes o acces
(...)
56112107 - Partes o accesorios para sillas
2.6.1.1.01
Reposa cabeza para sillones, color azul (ver ficha técnica)
5
UD
4,000
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023327
Informe final de la selección DO1.AWD.2023327
31/08/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826298
La lista de oferentes del proceso Biblioteca Nacional-DAF-CM-2026-0025 publicada por Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña
31/08/2026 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle