Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
199,036.494 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
REPOL-DAF-CD-2026-0038
Título:
Adquisición de Materiales Gastables y limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud compra de materiales gastables y de limpieza.-
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Lic. Rafael Ravelo, esq. Av. Correa y Cidrón, Zn. Universitaria, Plaza Seguridad Social P. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:30:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,036.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
199,036.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
12,980.02
DOP
12,980.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
114,487.34
DOP
114,487.35
DOP
Ver
2.3.9.5.01
19,670.60
DOP
19,670.60
DOP
Ver
2.3.7.2.99
6,283.50
DOP
6,283.50
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,894.00
DOP
3,894.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
18,593.03
DOP
18,593.04
DOP
Ver
2.3.3.1.01
23,128.00
DOP
23,128.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786383360304ogfzP
4
199,036.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 17:26:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
041 Acto aprobacion y designacion de peritos Materiales Gastables.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
041-Solicitud de Compra Materiales Gastables y de Limpieza.-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion existencias de fondos Materiales Gastables y de Limpieza.-.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica Materiales Gastables.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Estudios Previos Materiales Gastables y de Limpieza.pdf
Otro
Descargar
Terminos de Referencia Materiales Gastables y de Limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011261
10/08/2026 17:43
199,036.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 17:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ami & Asociados, SRL
108,241.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Distribuidora M&E, SRL
90,794.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Gastables, de Limpieza e Higiene T.3.-
-
Subtotal
199,036.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de Bolígrafos Azules 12/1
12
UD
180
2,160.00
2
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras tamaño estándar de hasta 20 hojas.
5
UD
411.23
2,056.15
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Caja de folder 8.5” x 11”, de 100/1
5
UD
300.9
1,504.50
4
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Caja de resmas de papel bond, 8.5” x 11”, de 10/1
10
UD
2,312.8
23,128.00
5
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Caja de Sobre manila 9” x 12”, de 500/1
2
UD
2,596
5,192.00
6
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Caja de Sobre manila 6.5” x 9.5”, de 500/1
2
UD
2,336.4
4,672.80
7
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Caja de bandas de gomas
12
UD
48.5
581.98
8
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Caja de grapas estándar 26/6, 6mm
7
UD
57.82
404.74
9
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Caja de grapas de 32/8, 18mm
5
UD
198.24
991.20
10
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadora de 2 hoyos metálica
2
UD
399.78
799.57
11
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta azul para sellos
5
UD
46.02
230.10
12
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Marcadores de páginas adhesivos, 44 x 12mm Multicolor
10
UD
122.25
1,222.50
13
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Caja de ambientadores tipo spray, 6/1
12
UD
1,551.7
18,620.40
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galón de desinfectantes líquidos variados
30
UD
264.32
7,929.60
15
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Paquetes de papel sanitario para dispensadores de baño 12/1
8
UD
848.42
6,787.36
16
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Caja de vasos desechables de 10oz, de 50/1
2
UD
6,195
12,390.00
17
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Caja de vasos desechables de 5oz, de 50/1
2
UD
3,640.3
7,280.60
18
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
Trapeador No.32
12
UD
264.32
3,171.84
19
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Paquete de Papel Toalla de 6/1
2
UD
938.1
1,876.20
20
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Galón de Alcohol Isopropílico al 70%
5
UD
1,256.7
6,283.50
21
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
Servilleta para dispensador de baño, 24/1
2
UD
1,546.98
3,093.96
22
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquete de fundas de rayas pequeñas 100/1
30
UD
129.8
3,894.00
23
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Tarro de sulfato de aluminio de 8 libras
5
UD
735.14
3,675.70
24
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Galón de cloro blanqueador
10
UD
141.6
1,416.00
25
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Galón de Ácido Muriático
10
UD
368.16
3,681.60
26
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Soda Ash para piscina de 5 Lb.
5
UD
611.24
3,056.20
27
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Galón de Clarificador
10
UD
1,647.28
16,472.80
28
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Caneca de cloro granulado al 90% de 110 Lb.
2
UD
13,396.42
26,792.84
29
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Caneca de cloro en pastilla 3” para piscina, de 110 Lb.
2
UD
14,835.18
29,670.36
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011261
Informe final de la selección DO1.AWD.2011261
10/08/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817993
La lista de oferentes del proceso REPOL-DAF-CD-2026-0038 publicada por Reserva de la Policía Nacional
10/08/2026 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle