Información del procedimiento
Información

Información

Información general
99,152.54 Pesos Dominicanos
 
Bomberos SDE-DAF-CD-2026-0095 
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y MANO DE OBRA PARA LA UNIDAD C-20 DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y MANO DE OBRA PARA LA UNIDAD C-20 DEL CUERPO DE BOMBEROS SANTO DOMINGO ESTE 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. la pista No. 10 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:01:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
117,000.00 DOP
117,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.0479,500.00  DOP
79,500.00  DOP
Ver
2.2.9.1.0137,500.00  DOP
37,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO TOTAL117,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786459251453g7CSW1117,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 10:35:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/08/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUIRIMINTO HERRAMIENTA Y MANO DE OBRA.xlsxSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS HERRAMIENTAS Y MANO DE OBRA.xlsxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS HERRAMIENTAS Y MANO DE OBRA.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201191411/08/2026 10:37117,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 10:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Cometa, SAS117,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 HERRAMIENTAS Y MANO DE OBRA-
    
Subtotal
99,152.54
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26112004 - Kits de repara(...)
2.3.6.3.04KIT DE CLUTCH CAMION MACK ICHIBAN CON CORTE, CALIBRACION Y AJUSTE DE VOLANTA1UD67,372.8867,372.88
    
 
2
80111613 - Trabajadores m(...)
2.2.9.1.01MANO DE OBRA DEL KIT DE CLUTCH 1UD31,779.6631,779.66
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 10:37 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 10:35 (UTC -4 horas)
Detalle