Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
105,756.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLM-DAF-CD-2026-0011
Título:
Adquisicion de alimentos y bebida, plasticos y productos de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos y bebida, plásticos y productos de limpieza
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Padre Fortín no. 1 Las Palomas Licey al Medio Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:01:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,024.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,024.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
23,738.06
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
729.24
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,988.30
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
10,853.64
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
26,606.36
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
725.70
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
836.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
9,547.38
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
Pago total
75,024.68
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMLM-2026-00034
2
75,024.68
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER DE SUPLIDORA LEOPEÑA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 09:42:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 12:21:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2026 09:17:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/08/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019602
24/08/2026 10:04
86,024.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 10:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Peñantial Industrial, SA
11,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Leopeña, SRL
75,024.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
105,756.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CAJA DE VASOS NO. 7
1
CAJ
3,412.5
3,412.50
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CAJA DE VASOS NO.3
1
CAJ
7,434
7,434.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL DE BAÑO HIGIENICO 48/1
7
UD
907.12
6,349.84
4
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GL 4/1
5
CAJ
441
2,205.00
5
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DETERGENTE ( MISTOLIN) GL 6/1
4
CAJ
1,323
5,292.00
6
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ACE 30/1
2
LB
1,343.4
2,686.80
7
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
6
UD
288.75
1,732.50
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LYSON
10
UD
603.75
6,037.50
9
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA PLASTICA 25/1
10
UD
36.7
367.00
10
52121601 - Limpiones
2.3.2.2.01
SUAPER NO. 50
3
UD
252
756.00
11
52121602 - Servilletas -
(...)
52121602 - Servilletas - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
SERVILLETA 500/1
4
PAQ
152.25
609.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA DE 55GL
50
PAQ
36.75
1,837.50
13
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA DE 30 GL
70
PAQ
31.5
2,205.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA DE 4GL
20
PAQ
89.25
1,785.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 55GL 100/1
4
PAQ
4,542.7
18,170.80
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJA DE 30 GL 100/1
4
PAQ
660.8
2,643.20
17
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
60
UD
236.25
14,175.00
18
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
BAIGON
4
UD
309.75
1,239.00
19
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
GUANTES PARA LIMPIAR L
6
UD
525
3,150.00
20
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA 4/1 GL
4
GAL
231
924.00
21
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO PEQUEÑO 27/200ML
168
UD
23.1
3,880.80
22
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETA SALADA
14
PAQ
57.75
808.50
23
50191507 - Sopas o sudado
(...)
50191507 - Sopas o sudados preparados de repisa
2.3.1.1.01
SOPA DE VASO
14
CAJ
504
7,056.00
24
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLENES DE AGUA 5GL
200
UD
55
11,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019602
Informe final de la selección DO1.AWD.2019602
24/08/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820483
La lista de oferentes del proceso HMLM-DAF-CD-2026-0011 publicada por Hospital Municipal Licey Al Medio
17/08/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle