Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0283
Título:
Servicios de Reparación y Mantenimiento de Vehículos 043
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Reparación y Mantenimiento de Vehículos 043
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,660.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
124,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
17,660.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único.
17,660.33
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-007202
2026
124,000.00
DOP
Aprobado
0283-Certificación de Existencia de Fondos_001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 11:55:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
10/08/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
10/08/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
10/08/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0283-Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0283-Acto de Aprobación Especificaciones Fichas Técnicas P_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0283-Especificaciones Técnicas B.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010920
10/08/2026 13:30
123,238.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 13:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Frenos M&E, SRL
37,764.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santo Domingo Motors Company, SA
17,660.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viamar, SA
15,126.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Auto Servicio Automotriz Inteligente RD, Auto Sai RD SRL
52,687 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
124,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Nissan Note, 2013 (8759)
1
UD
31,000
31,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Chevrolet Colorado, 2020 (8379)
1
UD
7,000
7,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta Chevrolet Colorado 2023 (3016)
1
UD
18,000
18,000.00
4
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
Reparación Camión Grúa JAC (0059)
1
UD
15,000
15,000.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación Camioneta JMC, 2014, (0536)
1
UD
53,000
53,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010920
Informe final de la selección DO1.AWD.2010920
10/08/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817688
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0283 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
10/08/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle