Información del procedimiento
Información

Información

Información general
254,880 Pesos Dominicanos
 
FITRAM-DAF-CD-2026-0003 
Adquisición de suministros de impresora 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de suministros de impresora 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Bolívar no. 195, La Esperilla Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 08:02:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
165,672.00 DOP
165,672.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01165,672.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago 1165,672.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202602-20261165,672.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 09:57:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/08/2026 13:56:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
12/08/2026 10:48:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
12/08/2026 11:58:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIF~1.PDFCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Condiciones generales FITRAM-DAF-CD-2026-0003.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria FITRAM-DAF-CD-2026-0003.pdfOtroDescargar
Requerimiento autorizado adquisición de suministros de impresora (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Especificaciones técnicas FITRAM-DAF-CD-2026-0003 (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMUL~3.DOCOtroDescargar
FORMUL~1.DOCOtroDescargar
FORMUL~2.DOCOtroDescargar
Acta FITRAM-2026-0003 Autoriza inicio procedimiento FITRAM-DAF-CD-2026-0003.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201571518/08/2026 16:16165,672 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 16:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Productive Business Solutions Dominicana, SAS165,672 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Suministros de impresora-
    
Subtotal
254,880.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner para impresoras C415 negro (ver especificaciones Técnicas)3UD21,24063,720.00
    
 
2
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner para impresoras C415 magenta (ver especificaciones Técnicas)3UD21,24063,720.00
    
 
3
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner para impresoras C415 Yellow ( (ver especificaciones Técnicas)3UD21,24063,720.00
    
 
4
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Tóner para impresoras C415 Cyan ( (ver especificaciones Técnicas)3UD21,24063,720.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 16:16 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 09:57 (UTC -4 horas)
Detalle