Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
590,758.74 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0125
Título:
Adquisición de aires acondicionados y materiales de refrigeración
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de aires acondicionados y materiales de refrigeración
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 08:00:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
590,758.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
587,336.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
359,369.00
DOP
356,419.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
16,284.00
DOP
16,284.00
DOP
Ver
2.3.7.1.99
4,720.00
DOP
4,720.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
29,924.80
DOP
29,924.80
DOP
Ver
2.3.9.2.01
24,780.00
DOP
24,780.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
17,523.00
DOP
17,523.00
DOP
Ver
2.6.5.4.02
96,444.94
DOP
95,972.94
DOP
Ver
2.3.9.8.02
15,635.00
DOP
15,635.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
9,558.00
DOP
9,558.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
16,520.00
DOP
16,520.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786128962309DHsGr
13
587,336.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/08/2026 10:47:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MIDE-DAF-CM-2026-0125.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Otro
Descargar
Formulario cdigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3- Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015001
17/08/2026 08:15
587,336.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 08:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Climaster, SRL
587,336.74 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
590,758.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131506 - Tanques refrig
(...)
24131506 - Tanques refrigerados
2.6.5.2.01
Tanque refrigerante R-22 (30 lbs.).
1
UD
21,240
21,240.00
2
24131506 - Tanques refrig
(...)
24131506 - Tanques refrigerados
2.6.5.2.01
Tanque refrigerante R-410a 25lbs.
4
UD
22,420
89,680.00
3
40161516 - Filtros en lín
(...)
40161516 - Filtros en línea
2.3.9.8.01
Filtro de línea 163 soldable de 3/8".
1
UD
944
944.00
4
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp - BIEN COMÚN
2.3.7.1.99
Mapp gas para soldar.
5
UD
944
4,720.00
5
31161618 - Varilla roscad
(...)
31161618 - Varilla roscada
2.3.6.3.06
Varilla de Plata al 5%.
6
UD
306.8
1,840.80
6
32101617 - Tarjetas intel
(...)
32101617 - Tarjetas inteligentes
2.3.9.2.01
Tarjeta de aire acondicionado de 18 BTU Inverter completa a 220v.
2
UD
5,310
10,620.00
7
31161618 - Varilla roscad
(...)
31161618 - Varilla roscada
2.3.6.3.06
Varilla de Plata al 15%.
34
UD
826
28,084.00
8
26101803 - Rotores o esta
(...)
26101803 - Rotores o estatores
2.3.9.8.01
Motor fan doble eje 1/8hp eje de 1/2 220 para manejadora de 5 toneladas.
1
UD
15,340
15,340.00
9
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Capacitor marcha 60mfd 370-450v.
1
UD
1,416
1,416.00
10
39121529 - Contactores -
(...)
39121529 - Contactores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Contactor 40amp 2 polo bobina 24v.
1
UD
944
944.00
11
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Rollo tape eléctrico.
1
UD
649
649.00
12
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
Compresor scroll de 5 toneladas con instalación
1
UD
83,780
83,780.00
13
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado de 18,000 BTU convencional con Instalación.
1
UD
39,332.94
39,332.94
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker doble 60amp.
3
UD
2,242
6,726.00
15
26121606 - Cable coaxial
2.3.9.6.01
Pies alambre de goma No.12-4.
100
UD
77.88
7,788.00
16
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Pies Tuberias cobre flex. 5/8.
50
UD
226.56
11,328.00
17
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Pies Tuberias cobre flex. 3/8.
50
UD
86.14
4,307.00
18
41112209 - Termostatos
2.6.5.7.01
Termostato análogo 24v.
3
UD
3,186
9,558.00
19
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
Bomba Drenaje 220v 60hz.
1
UD
5,369
5,369.00
20
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Plancha poliuretano p-3 de 3/4" de 4 x 13.
2
UD
8,260
16,520.00
21
24131506 - Tanques refrig
(...)
24131506 - Tanques refrigerados
2.6.5.2.01
Tanque refrigerante R-410a (25lbs).
9
UD
17,700
159,300.00
22
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado de 18,000 BTU, Inverter R410A.
1
UD
57,112
57,112.00
23
32101617 - Tarjetas intel
(...)
32101617 - Tarjetas inteligentes
2.3.9.2.01
Tarjeta equipo de 36,000btu.
1
UD
14,160
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015001
Informe final de la selección DO1.AWD.2015001
17/08/2026 08:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820386
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0125 publicada por Ministerio de Defensa
15/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle