Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,102,569.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0076
Título:
Contratación de servicios de mantenimiento de jardines para la Red CAID por período de seis (06) meses, dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de mantenimiento de jardines para la Red CAID por período de seis (06) meses, dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella, frente a Megacentro OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
803,084.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.02
803,084.40
DOP
500,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
500,000.00
DOP
Diciembre
2026
2
p
303,084.40
DOP
Agosto
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787746378169erezq
1
500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 16:25:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 22:18:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/08/2026 23:36:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 12:36:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/08/2026 12:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/08/2026 13:35:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Incio - Jardines T3_0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria - Jardines T3_0001.pdf
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones Enmienda - Jardines T3_0001.pdf
Descargar
Solicitud de Compras - Jardines T3 Enmienda_0001.pdf
Descargar
Acta de Enmienda - Jardines T3_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019845
24/08/2026 16:28
803,084.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Progescon, SRL
803,084.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de mantenimiento de jardines para las distintas sedes del CAID. T3
-
Subtotal
1,102,569.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70111703 - Servicios de p
(...)
70111703 - Servicios de plantación o mantenimiento de jardines
2.2.7.1.02
Servicios de mantenimiento de los jardines internos y externos del CAID Santo Domingo Oeste
6
UD
38,922.4
233,534.40
2
70111703 - Servicios de p
(...)
70111703 - Servicios de plantación o mantenimiento de jardines
2.2.7.1.02
Servicios de mantenimiento de los jardines internos y externos del CAID Santiago
6
UD
45,958.4
275,750.40
3
70111703 - Servicios de p
(...)
70111703 - Servicios de plantación o mantenimiento de jardines
2.2.7.1.02
Servicios de mantenimiento de los jardines internos y externos del CAID San Juan de la Maguana
6
UD
55,958.4
335,750.40
4
70111703 - Servicios de p
(...)
70111703 - Servicios de plantación o mantenimiento de jardines
2.2.7.1.02
Servicios de mantenimiento de los jardines internos y externos del CAID Santo Domingo Este
6
UD
42,922.4
257,534.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019845
Informe final de la selección DO1.AWD.2019845
24/08/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823715
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0076 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
24/08/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2162650
Publicación modificación
13/08/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle