Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
42,040.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDMHD-DAF-CD-2026-0014
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisicion de materiales de limpieza para brigadas y para uso administrativo
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Prof. Juan Bosch, #100 Hato Damas San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:30:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,040.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,040.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
10,615.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
23,923.03
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,024.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
3,280.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,198.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
42,040.03
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION BASES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
42,040.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Botas de goma
12
UD
595
7,140.00
2
46181802 - Anteojos de se
(...)
46181802 - Anteojos de seguridad
2.3.9.9.04
Anteojos de seguridad
25
UD
139
3,475.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes
6
UD
169
1,014.00
4
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Bombillo led
12
UD
139
1,668.00
5
27111704 - Enchufes - BIE
(...)
27111704 - Enchufes - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Toma corriente
12
UD
105
1,260.00
6
27111704 - Enchufes - BIE
(...)
27111704 - Enchufes - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa de toma corriente
12
UD
8
96.00
7
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
18
UD
445
8,010.00
8
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Escoba
18
UD
209
3,762.00
9
27112001 - Machetes - BIE
(...)
27112001 - Machetes - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Machete
8
UD
410
3,280.00
10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes multiuso
12
UD
178.99
2,147.88
11
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Esponja
12
UD
41.01
492.12
12
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Jabon Lavaplatos
1
UD
205.15
205.15
13
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cloro
3
UD
114.96
344.88
14
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higienico
2
UD
599
1,198.00
15
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Escobillon
12
UD
625
7,500.00
16
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Desinfectante para pisos
3
UD
149
447.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas