Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Junta Distrital Juan López en 24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:08:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Por errores en las especificaciones técnicas
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,381,431.46 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDDJL-DAF-CM-2026-0001
Título:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN DISTINTOS SECTORES DEL DISTRITO MUNICIPAL DE JUAN LÓPEZ,DIRIGIDO EXCUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER DE LA REGION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
El presente proceso tiene por objeto la construcción de aceras y contenes en distintos sectores del Distrito Municipal de Juan López, con el propósito de mejorar la infraestructura vial peatonal, promover la seguridad y accesibilidad de los ciudadanos y contribuir al ordenamiento urbano del distrito. La contratación está dirigida exclusivamente a oferentes MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
JUAN LOPEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,381,431.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,381,431.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
4,381,431.46
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
JDDJL-DAF-CM-2026-0001
1
4,381,431.46
DOP
Aprobado
APROPIACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CCC Y DESIGNACION PERITOS JL-FDpdf.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F050_Convocatoria_SO.pdf
Otro
Descargar
PARTIDAS Y VOLUMETRIA JUAN LOPEZ.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones ACERAS Y CONTENES-JL-fn.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ACERAS Y CONTENES
-
Subtotal
4,381,431.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
ACERAS Y CONTENES
1
UD
4,381,431.46
4,381,431.46
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2162763
Cancelación del proceso JDDJL-DAF-CM-2026-0001
13/08/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle