Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
417,392 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0052
Título:
Adquisición de Maquinarias e Insumos de Mantenimiento para Equipos del (PNLPB),destinado a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Maquinarias e Insumos de Mantenimiento para Equipos del (PNLPB),destinado a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,699.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,699.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
19,000.01
DOP
19,000.01
DOP
Ver
2.3.6.3.04
35,699.84
DOP
35,699.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
54,699.85
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787600327932WjwB5
1
54,699.85
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 15:07:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 15:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 15:24:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 19:58:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2026 15:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 15:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/08/2026 17:51:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/08/2026 00:20:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/08/2026 02:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/08/2026 11:09:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
14/08/2026 12:16:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Linea Base CEIZTUR.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_Fiel_.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_P.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion.docx
Otro
Descargar
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
FICHA.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR Adquisición de Maquinarias e Insumos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018030
20/08/2026 15:41
252,087.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 15:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Divercorp, Diversos Corporativos, SRL
22,197.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
54,699.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Karbo, SRL
96,328.27 Pesos Dominicanos
Khalicco Investments, SRL
26,861.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
1955 General Business, Bienes y Servicios, SRL
52,000.24 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición herramientas planificacion DLPB T3
-
Subtotal
299,846.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
Sopladora de aire A
4
UD
18,412
73,648.00
2
13102011 - Nylons poliami
(...)
13102011 - Nylons poliamida pa
2.3.5.5.01
Hilo de Trimmer TRL3056 redondo 3.0mmx56
6
UD
1,689
10,134.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite motor 4T de 1/4
30
UD
683
20,490.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite motor 2T de 1/4
12
UD
638
7,656.00
5
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Trimmer GST33-82, 33CC gasolina
3
UD
11,964
35,892.00
6
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidrolavadora TGT250105,3100PSI
2
UD
35,981
71,962.00
7
27112709 - Sierras eléctr
(...)
27112709 - Sierras eléctricas
2.6.5.7.01
Motosierra de Gasolina
2
UD
12,234
24,468.00
8
27112823 - Cadenas de cor
(...)
27112823 - Cadenas de corte
2.3.6.3.04
Cadena de Motosierra 24 pulgadas
30
UD
1,436
43,080.00
9
27112823 - Cadenas de cor
(...)
27112823 - Cadenas de corte
2.3.6.3.04
Cadena de motosierra 18 pulgadas
12
UD
1,043
12,516.00
1.2
Adquisicion de equipos y accesorios para el Departamento de Playa T3
-
Subtotal
117,546.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico
2.3.9.9.05
Garrafones
10
UD
2,694
26,940.00
11
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera para jardineria segun especificaciones
6
UD
2,985
17,910.00
12
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera para hidrolavadora
6
UD
3,260
19,560.00
13
26111512 - Ejes
2.3.9.8.01
Cabezales para trimmer
24
UD
2,214
53,136.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018030
Informe final de la selección DO1.AWD.2018030
20/08/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820178
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CM-2026-0052 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
14/08/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle