Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
770,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2026-0030
Título:
Adquisición de Herbicida
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herbicida
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:02:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
765,120.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
765,120.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
765,120.00
DOP
765,120.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
765,120.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787318612444XE2UV
1
765,120.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 08:55:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/08/2026 08:43:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/08/2026 09:23:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/08/2026 10:31:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0030.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERO 0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0030.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
REQUERIMEINTO 0030.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018702
21/08/2026 08:59
765,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 08:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Múltiples Comerciales VWB, SRL
765,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisición de Artículos Abonos y Fertilizantes
-
Subtotal
770.120,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Glifosato de armonio de 20 litros
50
UD
5.200
260.000,00
2
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Sobre de Diuron de 10 Libras
40
UD
1.353
54.120,00
3
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
Herbicida 2-4D 20 L
120
UD
3.800
456.000,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018702
Informe final de la selección DO1.AWD.2018702
21/08/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822678
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2026-0030 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
21/08/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle