Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,950,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGDVC-DAF-CM-2026-0078
Título:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/HATO NUEVO No.43, LA UNION LOS ALCARRIZOS Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:02:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,877,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,877,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,787,700.00
DOP
1,787,700.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
90,000.00
DOP
90,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO, DIRIGIDO A MIPYMES
1,877,700.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787760945765zoKNb
1
1,877,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 12:09:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/08/2026 15:18:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/08/2026 13:08:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO_0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra_0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020625
26/08/2026 12:10
1,877,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharma GDE, SRL
1,877,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO, DIRIGIDO A MIPYMES
-
Subtotal
1,950,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
Bajante de suero
8,000
UD
64
512,000.00
2
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
Campo desechable (tipo movible)
5,000
UD
54.56
272,800.00
3
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol isopropílico 70% galón
100
UD
905
90,500.00
4
42161501 - Sets de transf
(...)
42161501 - Sets de transferencia de diálisis peritoneal ambulatoria continua capd
2.3.9.3.01
Catéter de hemodiálisis corta duración 14fr
100
UD
4,725
472,500.00
5
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringa con aguja 10 ml
30,000
UD
7.49
224,700.00
6
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
Papel sonográfico upp-110s 110mmx20m (normal)
200
UD
1,125
225,000.00
7
42231702 - Tubos nasoyeyu
(...)
42231702 - Tubos nasoyeyunales
2.3.9.3.01
Sonda nasoduodenal # 12
30
UD
1,775
53,250.00
8
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Bajante de reloj
1,000
UD
99.4
99,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020625
Informe final de la selección DO1.AWD.2020625
26/08/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824575
La lista de oferentes del proceso HGDVC-DAF-CM-2026-0078 publicada por Hospital General Dr. Vinicio Calventi
26/08/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle