Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,728 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0427
Título:
COMPRA DE RODAMIENTOS, PARA SER USADOS EN LAS ESTACIONES DE BOMBEO LUIS AYALA, PEÑON II Y EL PROYECTO AC-54 VICENTE NOBLE, PERTENECIENTES A LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE RODAMIENTOS, PARA SER USADOS EN LAS ESTACIONES DE BOMBEO LUIS AYALA, PEÑON II Y EL PROYECTO AC-54 VICENTE NOBLE, PERTENECIENTES A LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:40:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
140,099.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
140,099.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
140,099.04
DOP
140,099.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
140,099.04
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786129486584SRyC6
1
140,099.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 14:11:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE RODAMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE RODAMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE RODAMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010141
07/08/2026 14:13
140,099.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Viba, EIRL
140,099.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
118,728.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31171510 - Rodamientos es
(...)
31171510 - Rodamientos esféricos
2.3.6.3.06
RODAMIENTO, 5311
4
UD
21,800
87,200.00
2
31171510 - Rodamientos es
(...)
31171510 - Rodamientos esféricos
2.3.6.3.06
RODAMIENTO, 6411
2
UD
9,500
19,000.00
3
31171510 - Rodamientos es
(...)
31171510 - Rodamientos esféricos
2.3.6.3.06
RODAMIENTO, 6412
2
UD
6,264
12,528.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010141
Informe final de la selección DO1.AWD.2010141
07/08/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817213
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0427 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
07/08/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle