Información del procedimiento
Información

Información

Información general
255,700 Pesos Dominicanos
 
HTA-DAF-CM-2026-0008 
SUMINISTRO DE EQUIPOS DE OFICINA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO DE EQUIPOS DE OFICINA  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE INDEPENDENCIA Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:06:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
32,500.00 DOP
32,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.0132,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1   HTA-2026-0007132,500.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026 HTA-2026-00071132,500.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/08/2026 11:33:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
11/08/2026 13:29:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/08/2026 11:21:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
13/08/2026 11:32:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201562419/08/2026 09:23238,852 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 09:23Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Wimeza Electronics, SRL54,300 Pesos Dominicanos
  
    Torres & Mata Investments , SRL184,552 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.201751119/08/2026 11:10249,620 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 11:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Wimeza Electronics, SRL32,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Torres & Mata Investments , SRL217,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
255,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211903 - Pantalla Digit(...)
2.6.1.3.01MONITOR HD CON PANTALLA TACTIL DE 27 PULGADA DE LA SERIE U (U2518DX)1UD15,00015,000.00
    
 
2
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01COMPUTADORA COMPLETA CON UPS Intel Core i7 de 4.ª generación DE 8GB DE RAM Y 500GB DE DISCO DURO3UD13,00039,000.00
    
 
3
43212104 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01IMPRESORA BLANCO Y NEGRO 4552UD19,00038,000.00
    
 
4
43212110 - Impresora mult(...)
2.6.1.3.01IMPRESORA MULTIFUNCIONAL GX70103UD30,00090,000.00
    
 
5
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01ARCHIVO DE 4 GAVETA3UD5,00015,000.00
    
 
6
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01ESCRITORIO DE OFICINA 3UD6,00018,000.00
    
 
7
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01SILLA SEMI-EJECUTIVA3UD5,00015,000.00
    
8
44103107 - Suministros de(...)
2.3.9.2.01REINICIADOR DE CHIP DE CAJA DE MANTENIMIENTO DE IMPRESORA 1UD2,0002,000.00
    
 
9
43201552 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.2.01ADAPTADOR POWERLINE A 500 MBPS CON CUATRO PUERTO GB INTEGRADO 4UD2,80011,200.00
    
 
10
56112108 - Combinación de(...)
2.6.1.1.01MOSTRADOR PROMOCIONAL1UD5,0005,000.00
    
 
11
43221525 - Sistemas de in(...)
2.6.5.5.01INTERCOMUNICADOR ITE PLUS DE LOS QUE SE PEGAN EN EL CRISTAL 3UD2,5007,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 11:10 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 09:23 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 11:33 (UTC -4 horas)
Detalle