Información del procedimiento
Información

Información

Información general
108,000 Pesos Dominicanos
 
HMSA-DAF-CD-2026-0051 
SERVICIO DE LAVADO Y DESINFECCION DE CISTERNA INCLUYE EXTRACION DE AGUA, LAVADO A PRESION, SUBCIONAR AGUA SUCIA Y APLICACION DE DESINFECTANTE ALGUICIDA CLORADO T3  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE LAVADO Y DESINFECCION DE CISTERNA INCLUYE EXTRACION DE AGUA, LAVADO A PRESION, SUBCIONAR AGUA SUCIA Y APLICACION DE DESINFECTANTE ALGUICIDA CLORADO  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ PACO SAVIIÑON.# 63 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 17:45:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 08:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
102,896.00 DOP
102,896.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06102,896.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1102,896.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611102,896.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/08/2026 11:31:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/08/2026 20:42:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/08/2026 14:14:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
12/08/2026 09:57:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
12/08/2026 11:11:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
12/08/2026 11:27:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
12/08/2026 15:31:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA LAVADO DE CISTERNA_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBACION LAVADO DE CISTERNA_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASE DE LA CONTRATAC LAVADO DE CISTERNA_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201551917/08/2026 11:36102,896 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 11:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Gestiones Sanitarias & Ambientales, SRL 102,896 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIO DE LAVADO Y DESINFECCION DE CISTERNA INCLUYE EXTRACION DE AGUA, LAVADO A PRESION, SUBCIONAR AGUA SUCIA Y APLICACION DE DESINFECTANTE ALGUICIDA CLORADO T3 -
    
Subtotal
108,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
70171707 - Servicios de (...)
2.2.8.7.06SERVICIO DE LAVADO Y DESINFECCION DE 3 CISTERNAS DE LA INSTITUCION1UD108,000108,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 11:36 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 11:31 (UTC -4 horas)
Detalle