Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,510,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-DAF-CM-2026-0030
Título:
Adquisición de utensilios de cocina para uso institucional, Dirigido a Mipymes Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utensilios de cocina para uso institucional, Dirigido a Mipymes Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,089,370.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,089,370.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
1,089,370.10
DOP
1,089,370.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de utensilios de cocina para uso institucional, Dirigido a Mipymes Mujer
1,089,370.10
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17877513003524PLWH
1
1,089,370.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 14:49:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/08/2026 16:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/08/2026 12:07:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/08/2026 14:35:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/08/2026 16:21:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM 0030 UTENSILIOS DE COCINA.pdf
Otro
Descargar
OFICIOS UTENSILIOS DE COCINA OFICIO Y REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego_MESCYT-DAF-CM-0030 listo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO 0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INVITACION 0030.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020322
25/08/2026 15:23
1,089,370.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
GTG Industrial, SRL
1,089,370.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
UTENSILIOS DE COCINA DOMESTICOS
-
Subtotal
1,510,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas desechables en material biodegradable, aptas para resistir temperaturas de 0 a 100 grados c, que contenga tecnología biodegradable certificada
50
PAQ
33
1,650.00
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables llanos no. 6, sin tapa 25/1, de material fuerte 100% biodegradable (reciclable), resistentes a altas temperaturas y a alimentos húmedos
100
PAQ
60
6,000.00
3
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables llanos no. 9, sin tapa 25/1, de material fuerte 100% biodegradable (reciclable), resistentes a altas temperaturas y a alimentos húmedos
150
PAQ
85
12,750.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables no. 10 sin tapa, premium para utilizarlos en actividades, en papel 100% biodegradable (reciclable). cajas 20/1 de 50 unidades o su equivalente, con recubrimientos especiales preferiblemente satinado para evitar filtraciones, derrames y que no se ablande. resistentes a humedad y altas temperaturas
130
PAQ
5,310
690,300.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables no. 10 color blanco sin tapa, para tomar agua, en material 100% biodegradables. caja 20 paquetes de 50 unds o su equivalente
130
PAQ
4,130
536,900.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos desechables no. 4 sin tapa, premium para utilizarlos en actividades, en papel 100% biodegradable (reciclable). cajas 20/1 de 50 unidades o su equivalente, con recubrimientos especiales preferiblemente satinado para evitar filtraciones, derrames y que no se ablande. resistentes a humedad y altas temperaturas
45
PAQ
1,942
87,390.00
7
52151506 - Contenedores d
(...)
52151506 - Contenedores de alimentos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Zafacones para baño, material plastico de alto impacto, (resistentes a golpes y roturas), asi como a contacto con agua y productos comunes de limpieza, con tapa y pedal, color azul oscuro o gris, forma rectangular, diseño compacto para espacios reducidos, con capacidad de 10 a 12 litros
10
UD
450.1
4,501.00
8
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Grecas de café con Capacidad para 12 tazas, Capacidad de servicio: 12 tazas pequeñas tipo espresso (aproximadamente 600 ml de líquido en total).
30
UD
1,300
39,000.00
9
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copas de cristal
50
UD
80
4,000.00
10
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de cristal para agua
50
UD
130
6,500.00
11
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos llanos de Porcelana
50
UD
370
18,500.00
12
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas grandes Acero inoxidable, borde redondo
50
UD
160
8,000.00
13
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos de mesa. Acero inoxidable
50
UD
175
8,750.00
14
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores de mesa. Acero inoxidable, 18 cm de largo
50
UD
165
8,250.00
15
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de café. Material de Porcelana, capacidad de 80 cc
50
UD
135
6,750.00
16
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas para té. Marterial Porcelana, capacidad de 200 cc
50
UD
165
8,250.00
17
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas grandes en acero inoxidable
5
UD
680
3,400.00
18
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas medianas en acero inoxidable
5
UD
530
2,650.00
19
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas pequeñas en acero inoxidable
5
UD
460
2,300.00
20
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas pequeñas para café en acero inoxidable
30
UD
75
2,250.00
21
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termos bomba - Capacidad: 1.8 litros (equivalente a unas 12-15 tazas de café o agua caliente). - Conservación de temperatura: Líquidos calientes (mantiene la temperatura entre 8 y 12 horas).
30
UD
1,500
45,000.00
22
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Pilones con mazo Madera, tamaño de 4.5 pulgadas
3
UD
553
1,659.00
23
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos de cocina Corte fino
10
UD
210
2,100.00
24
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos de cocina Sierra (dentados)
10
UD
315
3,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020322
Informe final de la selección DO1.AWD.2020322
25/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824134
La lista de oferentes del proceso MESCYT-DAF-CM-2026-0030 publicada por Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCYT)
25/08/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle