Información del procedimiento
Información

Información

Información general
785,250 Pesos Dominicanos
 
HFMP-DAF-CM-2026-0101 
COMPRA DE INSUMOS MEDICOS PARA USO DEL HOSPITAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE INSUMOS MEDICOS PARA USO DEL HOSPITAL 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 15:30:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
51,507.00 DOP
51,507.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0151,507.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA51,507.00  DOPDiciembre2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20191202551,507.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 10:22:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/08/2026 21:50:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/08/2026 11:14:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
10/08/2026 14:59:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
11/08/2026 15:09:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
11/08/2026 16:02:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
11/08/2026 19:21:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
12/08/2026 12:11:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
12/08/2026 12:14:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
12/08/2026 15:22:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
12/08/2026 16:40:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
12/08/2026 18:29:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
12/08/2026 22:23:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
13/08/2026 09:09:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
13/08/2026 11:29:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
13/08/2026 11:46:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
13/08/2026 12:16:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
13/08/2026 12:16:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
13/08/2026 14:01:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
13/08/2026 14:20:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
13/08/2026 14:28:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
13/08/2026 14:34:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
13/08/2026 14:35:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
13/08/2026 15:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
13/08/2026 15:29:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud (1) (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA- (1) (1).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA- (1) (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201591218/08/2026 15:51225,145.89 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 15:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CORPOMEDICAL, SRL72,865 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Pharma GDE, SRL51,507 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Farmaco Quimica Nacional, SA 36,360.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Medunity System SRL64,413.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
785,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER PERIFERICO #243,000UD36108,000.00
    
2
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE ESTERIL #8.02,500UD2152,500.00
    
3
42272209 - Circuitos de v(...)
2.3.9.3.01CIRCUITO DE VENTILADOR PARA ADULTO50UD2,300115,000.00
    
4
42131604 - Gorro de quiró(...)
2.3.9.3.01GORRO DESECHABLE (MUJER)8,500UD3.529,750.00
    
 
5
53102306 - Pañales para a(...)
2.3.2.3.01PAMPER ADULTO (M)600UD11569,000.00
    
 
6
53102306 - Pañales para a(...)
2.3.2.3.01PAMPER ADULTO (L)600UD11569,000.00
    
7
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01MASCARILLA P/OXIGENO ADULTO300UD6018,000.00
    
8
42221609 - Sets de admini(...)
2.3.9.3.01BAJANTE DE SUERO NORMAL6,000UD28168,000.00
    
9
42272301 - Resucitadores (...)
2.3.9.3.01RESUCITADOR MANUAL (AMBU930UD5,200156,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 15:51 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 10:22 (UTC -4 horas)
Detalle