Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIUBEN-DAF-CM-2026-0012
Título:
Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular institucional, para garantizar la operatividad del parque vehicular de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular institucional, para garantizar la operatividad del parque vehicular de la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
400,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
400,000.00
DOP
400,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular institucional, para garantizar la operatividad del parque vehicular de la institución.
400,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787594766023hI1S5
1
400,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 11:44:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 09:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 14:17:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION PROCEDIMIENTO COMPRAS JULIO - SEPTIEMBRE 2026.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acto de aprobacion de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento-peritos-responsables.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de apropiación presupuestaria SIUBEN-DAF-CM-2026-0012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Constancia de entendimiento del código de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria SIUBEN-DAF-CM-2026-0012.pdf
Otro
Descargar
Invitación a presentar ofertas SIUBEN-DAF-CM-2026-0012.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones SIUBEN-DAF-CM-2026-0012.docx.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento departamental ADM 0130.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CM-2026-0012_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de Información del Oferente 042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Oferta Económica 033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019521
24/08/2026 12:47
400,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular, con criterios de compras verdes, destinado a empresas Mipymes
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo y correctivo de flotilla vehicular
1
UD
400,000
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019521
Informe final de la selección DO1.AWD.2019521
24/08/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823427
La lista de oferentes del proceso SIUBEN-DAF-CM-2026-0012 publicada por Sistema Unico de Beneficiarios (SIUBEN)
24/08/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823400
Remision de informe economico y acta de adjudicacion referente al proceso SIUBEN-DAF-CM-2026-0012
24/08/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823398
Informe definitivo y acta de evaluacion de credenciales referente al proceso SIUBEN-DAF-CM-2026-0012
24/08/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823392
Remision de acta preliminar de evaluacion de credenciales y técnica referente al proceso SIUBEN-DAF-CM-2026-0012
24/08/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823390
Remision de informe preliminar de evaluacion de credenciales y técnica referente al proceso SIUBEN-DAF-CM-2026-0012
24/08/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820469
REMISIÓN DE ACTA DE APERTURA SIUBEN-DAF-CM-2026-0012
17/08/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818771
CIRCULAR RESPUESTA A LOS OFERENTES SIUBEN-DAF-CM-2026-0012.
12/08/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle