Información del procedimiento
Información

Información

Información general
98,718 Pesos Dominicanos
 
HMDJAA-DAF-CD-2026-0018 
adquisición de reactivos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
RECTIVOS PARA EL FUNCIONAMIENTO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ RAFAEL ESTRELLA LIZ N.3 Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:02:06(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
98,718.00 DOP
98,718.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0198,718.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL98,718.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMDJAA-DAF-CD-2026-0018198,718.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/08/2026 11:12:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/08/2026 22:24:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ficha 18.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud 18.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
inicio 18.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201101610/08/2026 11:1698,718 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/08/2026 11:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ganbaro, SRL98,718 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
98,718.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01GLUCOSA GOD FS 1X2002UD3,6457,290.00
    
2
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01UREA FS 1X2002UD3,6457,290.00
    
3
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01CREATININA FS 1X2002UD3,6457,290.00
    
4
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01COLESTEROL FS 1X2002UD3,6457,290.00
    
5
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01TRIGLICERIDO FS 1X2002UD3,6457,290.00
    
6
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01HDL -C- DIRECTO 1X2002UD3,6457,290.00
    
7
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01LDL -C- DIRECTO 1X1202UD2,0794,158.00
    
8
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01ASAT GOT FS 1X2002UD3,4656,930.00
    
9
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01ALAT GPT FS 1X2002UD3,4656,930.00
    
10
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01ACIDO URICO TOOS FS 1X2002UD3,4656,930.00
    
11
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01LIPASA FS 1X1202UD5,77511,550.00
    
12
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01ALFA AMILASA 1X1202UD5,77511,550.00
    
13
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01PROTEINA TOTALEA 1X2002UD3,4656,930.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/08/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 11:12 (UTC -4 horas)
Detalle