Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,820 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMG-DAF-CD-2026-0218
Título:
UTILES MENORES QUIRURGICOS, HOSPITAL FELIX MARIA GOICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
UTILES MENORES QUIRURGICOS, HOSPITAL FELIX MARIA GOICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Ramon Cordero Esq. Francisco Nuñez Fabian Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,267.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,267.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
42,267.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
UTILES MENORES MEDICO QUIRURGICOS
42,267.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HFMG-CCC-DAF-2026-0218
1
42,267.60
DOP
Aprobado
CUOTA A COMRPOMETER 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 16:16:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/08/2026 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010473
07/08/2026 16:21
177,967.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 16:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medcorp Solutions , SRL
42,267.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Baruc Pharma, SRL
135,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
150,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42295453 - Drenajes o set
(...)
42295453 - Drenajes o sets o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN SUCCION , HEMOVAC #14
20
UD
590
11,800.00
2
42295453 - Drenajes o set
(...)
42295453 - Drenajes o sets o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
DREN SUCCION , HEMOVAC #18
10
UD
590
5,900.00
3
42294905 - Cepillos de li
(...)
42294905 - Cepillos de limpieza endoscópica o productos relacionados
2.6.3.2.01
CEPILLO P/CITOLOGIA , CITOBRUSH ESTERIL C/100
4
UD
1,400
5,600.00
4
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO 13x 100 7 ML 1/250
4
UD
3,500
14,000.00
5
41121511 - Pipetas seroló
(...)
41121511 - Pipetas serológicas
2.6.3.2.01
PIPETA PASTEUR PLAST. 3 ML 1/250
6
UD
1,050
6,300.00
6
42131703 - Packs quirúrgi
(...)
42131703 - Packs quirúrgicos
2.3.9.3.01
KIT QUIRURGICO
1
UD
3,900
3,900.00
7
42182601 - Luces o lámpar
(...)
42182601 - Luces o lámparas de pie para exámenes médicos
2.3.9.3.01
LAMPARA CUELLO DE GANSO
3
UD
22,500
67,500.00
8
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
KIT VENTILACION ADULTO
6
UD
5,970
35,820.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010473
Informe final de la selección DO1.AWD.2010473
07/08/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817350
La lista de oferentes del proceso HFMG-DAF-CD-2026-0218 publicada por Hospital Félix María Goico
07/08/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle