Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-CCC-CP-2026-0014
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN PARA EVENTOS INSTITUCIONALES DEL INESPRE, POR UN PERÍODO DE TRES (3) MESES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN PARA EVENTOS INSTITUCIONALES DEL INESPRE, POR UN PERÍODO DE TRES (3) MESES.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:01:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 horas para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 horas para terminar
(07/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
4 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18 días para terminar
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
2,800,000.00
DOP
2,800,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2543
1
2,800,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE APROPIACION 2543.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 14:38:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/08/2026 16:54:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 09:59:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/08/2026 10:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE LA MAXIMA AUTORIDAD AL CCP_CP-2026-0014..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION 2543.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LOS PERITOS CP-2026-0014.pdf
Otro
Descargar
INFORME DE ESTUDIO PREVEVIOS _ INSPRE-CCC-CP-2026-0014.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD CONTRATACION INESPRE-CCC-CP-2026-0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TARIFARIO DE PRECIOS CP-2026-0014.pdf
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO INESPRE-CCC-CP-2026-0014.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CONTRATACION SIMPLIFICADA _ ALIMENTACION _ CP-2026-0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
4. SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
5. SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
6. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
7. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
8. DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSION.doc
Otro
Descargar
9. Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores.docx
Otro
Descargar
TARIFARIO DE PRECIOS.docx
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES CP-2026-0014..pdf
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO INESPRE-CCC-CP-2026-0014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reply Notes
2.2
002 Adm Adquisicion de Almuerzo T3
-
Subtotal
2,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
91111603 - Servicios de c
(...)
91111603 - Servicios de cocina o preparación de comidas
2.2.9.2.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN PARA EVENTOS INSTITUCIONALES DEL INESPRE, POR UN PERÍODO DE TRES (3) MESES
1
UD
2,800,000
2,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824857
Notificación de Subsanación.
26/08/2026 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824852
Notificación de Oferentes habilitados y no habilitados.
26/08/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824124
La lista de oferentes del proceso INESPRE-CCC-CP-2026-0014 publicada por Instituto Estabilización de Precios
25/08/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle