Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
865,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAVEGA-DAF-CM-2026-0045
Título:
SERVICIO DE SUMINISTRO DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA LOS COLABORADORES DE CORAAVEGA. COMPRAS SOSTENIBLES E INCLUSIVAS. DIRIGIDO A MYPIMES. PMSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE SUMINISTRO DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA LOS COLABORADORES DE CORAAVEGA. COMPRAS SOSTENIBLES E INCLUSIVAS. DIRIGIDO A MYPIMES. PMSA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:01:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
522,500.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
522,500.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
522,500.46
DOP
522,500.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CORAAVEGA-DAF-CM-2026-0045
522,500.46
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788441333906iUYJN
1
522,500.46
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 11:41:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/08/2026 17:52:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/08/2026 15:50:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/08/2026 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Docuemnto para Presentacion de Quejas en Adquisiciones.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Otro
Descargar
Especificaciones Uniformes y Cantidades.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA AUTORIZAR INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024343
02/09/2026 16:05
717,200.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Uniformes Suprema YEGO SRL
522,500.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Evelmar Comercial, S.R.L.
132,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ronny Publicidad, SRL
61,950 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE UNIFORMES PARA LOS COLABORADORES DE LA INSTITUCION. PMSA
-
Subtotal
865,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
POLO SHIRT. (PERSONAL DE CAMPO) (VER ESPECIFICACIONES UNIFORMES)
150
UD
750
112,500.00
2
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
POLO SHIRT SUBLIMADO. (PERSONAL DE OFICINA) (VER ESPECIFICACIONES UNIFORMES)
150
UD
950
142,500.00
3
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
CAMISAS DE OFICINA DOS COLORES (HOMBRES Y MUJERES) (VER ESPECIFICACIONES UNIFORMES)
200
UD
1,500
300,000.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
GORRAS BORDADAS (VER ESPECIFICACIONES UNIFORMES)
100
UD
450
45,000.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
CAMISAS ESTILO COLUMBIA (VER ESPECIFICACIONES UNIFORMES)
75
UD
2,300
172,500.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
PANTALON JEANS CON ELASTICIDAD (VER ESPECIFICACIONES UNIFORMES)
70
UD
900
63,000.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
TSHIRT PARA CAMPAÑAS DE REFORESTACION (VER ESPECIFICACIONES UNIFORMES)
50
UD
600
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024343
Informe final de la selección DO1.AWD.2024343
02/09/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823423
La lista de oferentes del proceso CORAAVEGA-DAF-CM-2026-0045 publicada por Corporación de Acueductos y Alcantarillados de La Vega
24/08/2026 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823066
RE: SOLICITUD DE ACLARACIÓN / OBSERVACIÓN AL PLIEGO DE CONDICIONES
21/08/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822628
SOLICITUD DE ACLARACIÓN / OBSERVACIÓN AL PLIEGO DE CONDICIONES
20/08/2026 20:04
(UTC -4 horas)
Detalle