Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,003,519.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0127
Título:
Adquisición de pintura y materiales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pintura y materiales.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:45(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
999,979.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
999,979.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
961,700.00
DOP
961,700.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
11,800.00
DOP
11,800.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
15,859.20
DOP
15,859.20
DOP
Ver
2.3.7.2.99
10,620.00
DOP
10,620.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
999,979.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788013091240cl8AX
1
999,979.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 19:26:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - V1.2019 (1) (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Otro
Descargar
Formulario cdigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013856
14/08/2026 20:10
999,979.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 20:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
P&C Dynamic Solutions, SRL
999,979.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,003,519.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco hueso 60 acrílica
13
UD
7,906
102,778.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco 00 acrilica
13
UD
7,906
102,778.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura 7038 satinada
13
UD
11,210
145,730.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco colonial semigloss 960
10
UD
8,260
82,600.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura amarillo trafico
14
UD
8,260
115,640.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco trafico
14
UD
7,906
110,684.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco trafico
10
UD
1,947
19,470.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura blanco 00 semigloss
10
UD
9,440
94,400.00
9
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura epoxica rojo ladrillo 4001 1 gl
6
UD
3,540
21,240.00
10
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura epoxica gris perla 1 gl
6
UD
3,540
21,240.00
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura epoxica azul claro 53 1 gl
5
UD
3,540
17,700.00
12
31211509 - Bases para esm
(...)
31211509 - Bases para esmalte
2.3.7.2.06
Cubeta pintura epoxica poliamida pigmentada gris ( alto transito exterior , interior)
5
UD
6,490
32,450.00
13
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
Cubeta pintura epoxica poliamida pigmentada negra ( alto transito exterior , interior)
5
UD
6,490
32,450.00
14
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
Impermeabilizante 5 gl acrilico blanco reflector
5
UD
11,210
56,050.00
15
12191602 - Solventes acti
(...)
12191602 - Solventes activos
2.3.7.2.06
Galon de thiner
10
UD
649
6,490.00
16
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Rolos completos con mota antigotas 9''
10
UD
495.6
4,956.00
17
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Extensiones para rolo vidrio 4mt
5
UD
2,360
11,800.00
18
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Rolos pequeños completos con mota
10
UD
141.6
1,416.00
19
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Brocha bicol, doble cerdas. 4 ''
10
UD
218.3
2,183.00
20
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Brocha bicol, doble cerdas. 3''
10
UD
173.46
1,734.60
21
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Brocha bicol, doble cerdas. 2 ''
10
UD
113.28
1,132.80
22
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Brocha bicol, doble cerdas. 1 ''
10
UD
74.34
743.40
23
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Espátula de metal 3''
10
UD
295
2,950.00
24
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Espátula de plastico
10
UD
74.34
743.40
25
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Galones de masilla
10
UD
1,416
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013856
Informe final de la selección DO1.AWD.2013856
14/08/2026 20:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820347
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0127 publicada por Ministerio de Defensa
14/08/2026 19:26
(UTC -4 horas)
Detalle