Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDAG-DAF-CD-2026-0132
Título:
ADQUISICIÓN DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONAL Y TINTAS BROTHER T530
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONAL Y TINTAS BROTHER T530
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:09:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
27,530.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
27,530.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
18,900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
5,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
3,630.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
27,530.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
-CD-2026-0132
132
27,530.00
DOP
Aprobado
CARTIF. CUOTA 0132.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 13:10:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIF. DE FONDO 0132.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA 0132.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0132.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0132.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009927
07/08/2026 13:13
27,529.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 13:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Office Multi Services Castillo Suarez, SRL
27,529.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
30,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL
1
UD
20,000
20,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
UPS CDP
1
UD
6,000
6,000.00
3
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTA ROJA PARA SELLO
1
UD
100
100.00
4
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTA BROTHER 5001 BK AMARILLA
1
UD
1,000
1,000.00
5
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTA BROTHER 5001 BK AZUL
1
UD
1,000
1,000.00
6
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTA BROTHER 5001 BK MAGENTA
1
UD
1,000
1,000.00
7
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTA BROTHER 60 BK NEGRA ORIGINAL
1
UD
1,000
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009927
Informe final de la selección DO1.AWD.2009927
07/08/2026 13:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817132
La lista de oferentes del proceso HMDAG-DAF-CD-2026-0132 publicada por Hospital Municipal Dra. Armida García
07/08/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle