Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
22,065,224.38 US Dollar
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-LPN-2026-0007
Título:
Adquisición de medidores con tecnología red móvil para clientes regulares y micromediciones 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de medidores con tecnología red móvil para clientes regulares y micromediciones 2026.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17 días para terminar
(23/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días para terminar
(11/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17 días para terminar
(23/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
25 días para terminar
(01/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29 días para terminar
(05/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 días para terminar
(06/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
03/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,065,224.38
USD
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,065,224.38
USD
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,327,314.27
USD
----
Ver
2.6.5.6.01
4,920,404.84
USD
----
Ver
2.6.5.8.01
15,817,505.27
USD
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.8.01
1
22,065,224.38
USD
Aprobado
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-LPN-2026-0007.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00. Requerimiento medidores LPN-2026-0007.pdf
Otro
Descargar
0_Acto_de_Inicio_MEDIDORES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
01. Ficha técnica proceso medidores.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
02. Informe Medidores LPN-2026-0007.pdf
Otro
Descargar
03. Estudio previo Medidores LPN-2026-0007.pdf
Otro
Descargar
04. Bases técnicas medidores LPN-2026-0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-LPN-2026-0007.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria EDEESTE-CCC-LPN-2026-0007-Medidores.pdf
Otro
Descargar
04. PDG y Especificaciones.zip
Otro
Descargar
03. Formularios.zip
Otro
Descargar
MODELO CONTRATO - EDEESTE-CCC-LPN-20XX-00XX. ADQUISICIÓN DE XXXXXX PA.pdf
Otro
Descargar
Publicación periódico 07-08 El caribe LPN-2026-0007.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación periódico 07-08 Diario Libre LPN-2026-0007.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
0_Acto_de_Inicio_MEDIDORES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
01. Solicitud de Compra LPN-2026-0007.pdf
Descargar
PLIEGO MEDIDORES RED MÓVIL 2026 vf (Para Buscar).pdf
Descargar
Pliego Medidores.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
DLO261ERLP148-LOTE I: MEDICIÓN CONCENTRADA EN ALTURA SMCA Y ACCESORIOS
-
Subtotal
9,369,633.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014963 - MI-231D-RM - MEDIDOR RM 69-480 V 4h CL20 FM9S Tipo Socket
82
UD
49.85
4,087.70
2
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014961 - MR-241B-RM- MEDIDOR RM, 240V, 3h, CL20, F4S, SOCK
333
UD
40.29
13,416.57
3
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014573 - MMT-240-3H MEDIDOR MODULAR SMCA 240V CL100 3H
104,385
UD
29.74
3,104,409.90
4
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
1012976 - MMC - COL COLECTOR DATOS PARA SMCA
6,681
UD
198.67
1,327,314.27
5
39121102 - Tomas o centro
(...)
39121102 - Tomas o centros de medidores
2.6.5.6.01
1011373 - MMC- 12 MÓDULO DE MEDICIÓN CONCENTRADA 12 MEDI
2,131
UD
313.86
668,835.66
6
39121102 - Tomas o centro
(...)
39121102 - Tomas o centros de medidores
2.6.5.6.01
1014606 - MMC- 18 MÓDULO DE MEDICIÓN CONCENTRADA 18 MEDI
5,003
UD
445.66
2,229,636.98
7
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
1010401 - MPVC- DIS - AR PANTALLA REPETIDORA AUTORRANGO 120V-240V
116,203
UD
17.4
2,021,932.20
2.2
LOTE II: MEDIDORES REGULARES
-
Subtotal
12,309,014.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1015082 - MR-242B-RM-TC-PR MEDIDOR RM 208V, 3h, CL200, F12S, CR, Prepa
56,384
UD
44.83
2,527,694.72
2
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1015081 - MR-242C-RM-TC-PR MEDIDOR RM, 240V, 3h, CL200, F2S, CR, Prepa
221,732
UD
43.49
9,643,124.68
3
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014961 - MR-241B-RM- MEDIDOR RM, 240V, 3h, CL20, F4S, SOCK
3,430
UD
40.29
138,194.70
2.3
LOTE III: MEDIDORES INDUSTRIALES
-
Subtotal
386,577.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014963 - MI-231D-RM - MEDIDOR RM 69-480 V 4h CL20 FM9S Tipo Socket
3,900
UD
49.85
194,415.00
2
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014964 - MI-433D-RM - MEDIDOR RM 69-480 V 4h CL200 FM16S
1,600
UD
44.52
71,232.00
3
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014965 - MI-533D-RM - MEDIDOR RM 120-480 V 3h CL20 FM5/45A
200
UD
49.85
9,970.00
4
41113643 - Medidores o re
(...)
41113643 - Medidores o registros de demanda
2.6.5.8.01
1014962 - MI-523D-RM - MEDIDOR RM 120-480 V 3h CL200 FM12S
2,000
UD
55.48
110,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Observaciones
DO1.MSG.828762
Solicitud de Ampliación de Plazo — Entrega de Muestras
04/09/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.827939
Solicitud de Prórroga para Entrega de Muestras
03/09/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.826150
Consulta sobre proceso
31/08/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.825686
Preguntas sobre las especificaciones del Lote II
28/08/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2082721
Publicación modificación
07/08/2026 17:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2082721
Publicación modificación
07/08/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2082721
Publicación modificación
07/08/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle