Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,633,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
APORDOM-DAF-CM-2026-0024
Título:
Contratación de Servicios de Impresión
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Impresión
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Puerto Río Haina, Margen Oriental, Km 13 ½ Carretera Sánchez, Sto. Dgo. Oeste, Prov. Santo Domingo, R.D. Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:01:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,633,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,633,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.02
1,633,500.00
DOP
1,633,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786043780235zxHp6
1
1,633,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 11:52:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 09:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio APORDOM-DAF-CM-2026-0024_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso Etico Daf_0001.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico_0001.pdf
Otro
Descargar
Editables APORDOM-DAF-CM-2026-0024.zip
Otro
Descargar
Compromiso Etico Peritos_0001.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra APORDOM-DAF-CM-2026-0024_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudio Previo APORDOM-DAF-CM-2026-0024.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria APORDOM-DAF-CM-2026-0024.pdf
Otro
Descargar
Pliego APORDOM-DAF-CM-2026-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda NO.1 Solicitud de Compra APORDOM-DAF-CM-2026-2024-0001_0001.pdf
Descargar
Enmienda NO.1 APORDOM-DAF-CM-2026-0024_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018715
21/08/2026 14:11
1,630,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 14:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Toner Print Technology TPT, SRL
1,630,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de comunicación y servicios profesionales
-
Subtotal
1,633,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.2.5.3.02
servicio de impresión, copiado y escaneo para la sede central y puerto de APORDOM, por un período de 9 meses.
1
UD
1,633,500
1,633,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018715
Informe final de la selección DO1.AWD.2018715
21/08/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822882
La lista de oferentes del proceso APORDOM-DAF-CM-2026-0024 publicada por APORDOM (Autoridad Portuaria Dominicana)
21/08/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822397
Acto Administrativo de Susticion de Perito
20/08/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818229
Enmienda no.1 APORDOM-DAF-CM-2026-0024
11/08/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2155031
Publicación modificación
11/08/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle