Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
287,715 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CERTV-DAF-CM-2026-0018
Título:
Adquisicion de insumos para garantizar las actividades diarias de esta CERTV. solicitado por el Departemento de Mayordomia. Dirigido a MIPYME MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos para garantizar las actividades diarias de esta CERTV. solicitado por el Departamento de Mayordomía. Dirigido a MIPYME MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:30:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,092.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,092.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,092.49
DOP
1,092.49
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
1,092.49
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178786128959260uzK
1
1,092.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 12:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 15:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 10:24:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 16:36:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA CM 0018 NUEVA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS CM 0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
base de la contratacion Especificaciones Tecnicas O pliegos INSUMOS MAYORDOMIA CM 0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015741
20/08/2026 10:41
182,327.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 10:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vitalplen, SRL
181,235.4 Pesos Dominicanos
Promateriales de Oficina Zamora, SRL
1,092.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION ALIMENTOS 3ER TRIMESTRE, MIPYME MUJER
-
Subtotal
287,715.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ Molido tipo Arabica dominicana paq.12/1 oz
500
UD
455
227,500.00
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMA PARA CAFÉ 32.3 (2.2 libbra)
6
UD
650
3,900.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA Refinada paq. 5 libras
32
UD
200
6,400.00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR Crema Refinada paq. 5 libras
165
UD
195
32,175.00
5
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Bebida en polvo natural Limon, 5 libras
2
UD
800
1,600.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VAINILLA Blanca ( galon)
50
UD
260
13,000.00
7
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Infusiones ( te) Sabores (manzanilla, Frutos rojos, jengibre y Verde) caja 20/1 20 / 1
8
UD
280
2,240.00
8
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar, Edulcorantes en polvo ( caja 100 / 1)
2
UD
450
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015741
Informe final de la selección DO1.AWD.2015741
20/08/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821180
La lista de oferentes del proceso CERTV-DAF-CM-2026-0018 publicada por Corporación Estatal de Radio y Televisión
18/08/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle