Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,524 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0140
Título:
ADQUISICION E INSTALACION DE GOMAS PARA VEHICULOS PARA LA PGR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION E INSTALACION DE GOMAS PARA VEHICULOS PARA LA PGR
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:01:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,645,936.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,645,936.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,645,936.09
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
1,645,936.09
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.5.3.01
1
1,645,936.09
DOP
Aprobado
8-CERTIFICACION DE CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 09:13:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 18:08:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2026 01:52:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 09:52:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 10:29:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/08/2026 11:33:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4-ACTO DE APROBACIÓN ESPECIFICACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TDR-Neumaticos CM 0140.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017828
20/08/2026 14:48
1,645,936.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 14:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ohtsu del Caribe, SRL
1,645,936.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 2 Adquisición de neumáticos T3
-
Subtotal
2,010,524.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 195R15C
3
UD
7,253
21,759.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/60R18
36
UD
9,132.01
328,752.36
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 235/55R18
6
UD
8,254.08
49,524.48
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 235/50R18
5
UD
11,702.06
58,510.30
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/65R17
40
UD
10,753.34
430,133.60
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/60R18
10
UD
9,752.7
97,527.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 215/65R17
28
UD
8,681.26
243,075.28
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 225/65R17
8
UD
7,751.42
62,011.36
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 215/70R16
16
UD
5,675.5
90,808.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 245/70R16
16
UD
8,844.1
141,505.60
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 205/55R16
8
UD
5,941.3
47,530.40
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 275/50R21
8
UD
10,876.06
87,008.48
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 285/50R20
6
UD
10,313.2
61,879.20
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 275/50R22
2
UD
11,003.49
22,006.98
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 235/60R18
4
UD
8,501.9
34,007.60
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/55R19
4
UD
9,600
38,400.00
17
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 315/40R21
2
UD
18,000
36,000.00
18
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/55R20
4
UD
13,000
52,000.00
19
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/50R20
6
UD
9,814.06
58,884.36
20
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 235/60R16
4
UD
6,800
27,200.00
21
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 275/45R21
2
UD
11,000
22,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017828
Informe final de la selección DO1.AWD.2017828
20/08/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820978
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0140 publicada por Procuraduría General de la República
18/08/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle