Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,264 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0104
Título:
ADQUISICIÓN DE TINTAS Y TÓNER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TINTAS Y TÓNER.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,264.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,264.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
265,264.00
DOP
265,264.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE TINTAS Y TÓNER.
265,264.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17861254294937xEg8
1
265,264.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 13:48:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010450
07/08/2026 13:49
265,264 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 13:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Tecnológicas Empresariales, SRL
265,264 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,264.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLITAS DE TINTA T-544 BLACK
72
UD
826
59,472.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLITAS DE TINTA T-544 CYAN
72
UD
826
59,472.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLITAS DE TINTA T-544 YELLOW
72
UD
826
59,472.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLITAS DE TINTA T-544 MAGENTA
72
UD
826
59,472.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER W1450A COMPATIBLE (145A)
4
UD
6,844
27,376.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010450
Informe final de la selección DO1.AWD.2010450
07/08/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817167
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0104 publicada por Ejército de República Dominicana
07/08/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle