Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
405,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CM-2026-0027
Título:
Proceso Dirigido a MiPyMe’s para la Contratación Servicio de Refrigerio, Almuerzo, Montaje y Desmontaje para Jornada de Inclusión Social No.6 en Mao.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso Dirigido a MiPyMe’s para la Contratación Servicio de Refrigerio, Almuerzo, Montaje y Desmontaje para Jornada de Inclusión Social No.6 en Mao.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:02:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
405,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
292,050.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
255,000.00
DOP
153,990.00
DOP
Ver
2.2.8.6.01
150,000.00
DOP
138,060.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17861107626348MoPB
3
292,050.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 10:45:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 15:20:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 22:16:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/08/2026 10:27:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLC CONT DE ADQ REF ALM MONT Y DESM JORN INC SOC EN MAO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUT MAXIMA AUT ADQ REF ALM MONT Y DESM JORN INC SOC EN MAO.pdf
Otro
Descargar
CERTIF PERITOS.pdf
Otro
Descargar
PACC.pdf
PACC
Descargar
ACTO ADM APR ESPEC TEC ADQ REF Y ALM MONT Y DESM JORNADA EN MAO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADM AUT DE- AUT-CD-2026-0061- DE-AUT-CD-2026-0064.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM INICIO PROC ADQ REF Y ALM MONT Y DESM JORNADA EN MAO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA CONADIS-DAF-CM-2026-0027.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
FORM SNCC.F.042 Informacion sobre el Oferente CONADIS-DAF-CM-2026-0027.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
INV CONADIS-DAF-CM-2026-0029 ADQ REF Y ALM PARA JORNA EN MAO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CONT DE ADQ REF ALM MONT Y DESM JORNA MAO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORM SNCC.F. 034 Presentacion de Oferta CONADIS-DAF-CM-2026-0027.docx
Oferta técnica
Descargar
COMPROMISO ETICO ENTIDAD CONTRATANTE CD-2026-0027.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CONADIS-DAF-CM-2026-0027.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015308
17/08/2026 10:57
292,050 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 10:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Garcel, SRL
292,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
B-CD-037 Refrigerios y Almuerzos Jornada No. 06
-
Subtotal
255,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Refrigerios (desayuno, jugos y estación liquida)
150
UD
700
105,000.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Almuerzos preempacados y botellas de agua de 20 oz
150
UD
1,000
150,000.00
1.2
S-CD-023 Montaje Jornada CONADIS para Todos No. 06
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Montaje Jornada CONADIS para Todos No. 06
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015308
Informe final de la selección DO1.AWD.2015308
17/08/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820541
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CM-2026-0027 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
17/08/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle