Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
989,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0134
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS MÉDICOS PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS MÉDICOS PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:31:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
989,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
700,291.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
5,500.00
DOP
3,800.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
984,000.00
DOP
696,491.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17861117583319buD0
2
700,291.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 12:14:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 13:47:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 14:25:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 14:45:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2026 17:32:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/08/2026 17:47:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/08/2026 18:31:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/08/2026 09:09:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/08/2026 09:41:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/08/2026 10:29:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/08/2026 14:49:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
12/08/2026 15:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
12/08/2026 16:27:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
12/08/2026 16:29:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/08/2026 17:11:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
12/08/2026 22:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
13/08/2026 00:16:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
13/08/2026 00:30:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
13/08/2026 09:26:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
13/08/2026 10:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
13/08/2026 10:03:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
13/08/2026 10:08:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
13/08/2026 10:10:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
13/08/2026 10:22:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
13/08/2026 10:23:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 2026-0134.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0134.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0134.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0134.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015731
18/08/2026 11:15
700,291 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharma GDE, SRL
140,365 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
61,596 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
117,670 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medi-San, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vanguardia Salud, SRL
18,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orthohelp Dominicana, SRL
160,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Médicas Global, SRL
113,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL 2026
-
Subtotal
25,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL PARA SONOGRAFIA (GALON)
10
UD
550
5,500.00
2
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos
2.3.9.3.01
SONDA NASOGÁSTRICA (LEVIN) #16
2,000
UD
10
20,000.00
1.2
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
42142606 - Jeringas de en
(...)
42142606 - Jeringas de entrega medida para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA DESECHABLES 10ML
15,000
UD
2
30,000.00
4
42142606 - Jeringas de en
(...)
42142606 - Jeringas de entrega medida para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA DESECHABLES 5ML
30,000
UD
1
30,000.00
1.3
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE V PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
97,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL DE ELECTROCARDIÓGRAFO REF.63MM X 30 M
100
UD
350
35,000.00
6
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico
2.3.9.3.01
PAPEL SONOGRAFICO 110 MM X 20M
100
UD
525
52,500.00
7
42271801 - Humidificadore
(...)
42271801 - Humidificadores o vaporizadores respiratorios
2.3.9.3.01
VASO HUMUIFICADOR DE OXIGENO
100
UD
95
9,500.00
1.4
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE lll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
807,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
200
UD
85
17,000.00
9
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
SABANITAS DESECHABLES
10,000
UD
15
150,000.00
10
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
SPONGOTAN
400
UD
850
340,000.00
11
42272403 - Catéteres o ki
(...)
42272403 - Catéteres o kits de cateterización de toracentesis o accesorios
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO #28
200
UD
700
140,000.00
12
42272403 - Catéteres o ki
(...)
42272403 - Catéteres o kits de cateterización de toracentesis o accesorios
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO #32
200
UD
800
160,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015731
Informe final de la selección DO1.AWD.2015731
18/08/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819435
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0134 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
13/08/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle