Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
21,577,102.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-LPN-2026-0002
Título:
ADQ. DE PROPIEDADES DE PRIMERA CLASE Y ACCESORIOS PARA CADETES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQ. DE PROPIEDADES DE PRIMERA CLASE Y ACCESORIOS PARA CADETES.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 09:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(09/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14 días para terminar
(21/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15 días para terminar
(22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16 días para terminar
(23/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18 días para terminar
(25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21 días para terminar
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22 días para terminar
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días para terminar
(29/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23 días para terminar
(30/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días para terminar
(02/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días para terminar
(07/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,577,102.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
21,577,102.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
13,540,783.60
DOP
13,540,783.60
DOP
Ver
2.3.9.8.02
605,694.00
DOP
605,694.00
DOP
Ver
2.3.2.4.01
391,347.00
DOP
391,347.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
43,896.00
DOP
43,896.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
6,995,382.20
DOP
6,995,382.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178604270786989b2U
13
21,577,102.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO ADQ. PROPIEDADES DE PRIMERA CLASE Y ACCESORIOS PARA CADETES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes LPN-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud compra de propiedades de primera clase y accesorios.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQ. DE TRAJES Y ACCESORIOS PARA CADETES
-
Subtotal
21,577,102.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
TRAJES DE GUARNICIÓN C COLOR AZUL CONFECCIONADO A LA MEDIDA
354
UD
17,110
6,056,940.00
2
53102520 - Hombreras o ch
(...)
53102520 - Hombreras o charreteras
2.3.2.3.01
PARES DE CAPONAS COLOR AZUL, CADETES DE CUARTO AÑO (TRAJE C)
62
UD
4,130
256,060.00
3
53102520 - Hombreras o ch
(...)
53102520 - Hombreras o charreteras
2.3.2.3.01
PARES DE CAPONAS COLOR AZUL, CADETES DE TERCER AÑO (TRAJE C)
86
UD
3,894
334,884.00
4
53102520 - Hombreras o ch
(...)
53102520 - Hombreras o charreteras
2.3.2.3.01
PARES DE CAPONAS COLOR AZUL, CADETES DE SEGUNDO AÑO (TRAJE C)
81
UD
3,776
305,856.00
5
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
DISTINTIVOS DE HOMBRE PARA (TRAJE GUARNICION C)
354
UD
1,711
605,694.00
6
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
QUEPIS PARA FEMENINAS COLOR AZUL
39
UD
24,780
966,420.00
7
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
QUEPIS PARA MASCULINO COLOR AZUL
86
UD
24,780
2,131,080.00
8
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
PARES DE ZAPATOS PARA DAMAS COLOR NEGRO EN CHAROL
11
UD
4,897
53,867.00
9
53111601 - Zapatos para h
(...)
53111601 - Zapatos para hombre
2.3.2.4.01
PARES DE ZAPATOS PARA CABALLEROS COLOR NEGRO DE CHAROL
55
UD
6,136
337,480.00
10
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
TRAJE GUARNICION B COLOR BLANCO CONFECCIONADO A LA MEDIDA EN TELA MODIFIL
62
UD
17,236
1,068,632.00
11
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01
QUEPIS MASCULINOS COLOR BLANCO PARA OFICIAL SUBALTERNO
51
UD
22,066
1,125,366.00
12
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01
QUEPIS FEMENINOS COLOR BLANCO PARA OFICIAL SUBALTERNO
11
UD
23,364
257,004.00
13
53102520 - Hombreras o ch
(...)
53102520 - Hombreras o charreteras
2.3.2.3.01
PARES DE CHARRETERAS DE 2DO TTE. BLANCAS PARA TRAJES
62
UD
4,602
285,324.00
14
53102520 - Hombreras o ch
(...)
53102520 - Hombreras o charreteras
2.3.2.3.01
PARES DE CHARRETERAS DE 2DO TTE. AZUL PARA TRAJES
62
UD
4,602
285,324.00
15
53102517 - Sujeta corbata
(...)
53102517 - Sujeta corbatas
2.3.2.3.01
PISA CORBATAS CON LOGO DE LA POLICIA NACIONAL
64
UD
1,475
94,400.00
16
53102401 - Medias largas
2.3.2.3.01
PARES DE MEDIAS NEGRAS FINAS DE VESTIR
124
UD
141.6
17,558.40
17
53102301 - Camisetas inte
(...)
53102301 - Camisetas interiores
2.3.2.3.01
FRANELAS 100% ALGODON, COLOR BLANCO
124
UD
212.4
26,337.60
18
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones
2.3.2.3.01
PARES DE GUANTES 100% ALGODON, COLOR BLANCO PARA CEREMONIAS
62
UD
649
40,238.00
19
53102402 - Calcetines
2.3.2.3.01
PANTALONCILLOS 100% ALGODON, COLOR BLANCO
102
UD
188.8
19,257.60
20
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS NACIONALES BORDADAS PARA HOMBRO
124
UD
118
14,632.00
21
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
LOGO POLICIAL BORDADOS TIPO TRIANGULO
124
UD
236
29,264.00
22
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS BLANCAS MANGAS LARGAS EN TELA ALGODON
62
UD
1,416
87,792.00
23
53102501 - Cinturones o t
(...)
53102501 - Cinturones o tirantes
2.3.2.3.01
CORREAS DE NYLON 100% COLOR NEGRO CON HEBILLA DORADA
62
UD
708
43,896.00
24
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
CORBATINES PARA FEMENINAS EN SEDA PODESUA, COLOR NEGRO
11
UD
413
4,543.00
25
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
CORBATAS MASCULINAS EN SEDA PODESUA, COLOR NEGRO
51
UD
413
21,063.00
26
53102520 - Hombreras o ch
(...)
53102520 - Hombreras o charreteras
2.3.2.3.01
PARES DE CAPONAS COLOR BLANCO PARA CORONEL
2
UD
5,782
11,564.00
27
53102520 - Hombreras o ch
(...)
53102520 - Hombreras o charreteras
2.3.2.3.01
PARES DE CAPONAS COLOR BLANCO PARA MAYOR
2
UD
5,782
11,564.00
28
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
TRAJES ETIQUETA TROPICAL
4
UD
22,420
89,680.00
29
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
PARES DE CRUZ DE MALTA CON EC PEQUEÑA
354
UD
4,076.9
1,443,222.60
30
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
PARES DE CRUZ DE MALTA CON EC GRANDE
354
UD
4,076.9
1,443,222.60
31
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
PARES INSIGNIAS RD METAL
354
UD
3,658
1,294,932.00
32
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
LOGO DE METAL ESCUELA PARA CADETES
354
UD
6,136
2,172,144.00
33
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
PARES DE INSIGNIAS DE 2DO. TENIENTE PEQUEÑAS
62
UD
649
40,238.00
34
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
PARES DE INSIGNIAS RD
66
UD
1,003
66,198.00
35
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
PARES DE CRUZ DE MALTA OFIC.
62
UD
4,076.9
252,767.80
36
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
MEDALLAS DE COMANDO, P.N.
59
UD
1,062
62,658.00
37
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
MEDALLAS DE DERECHOS HUMANOS
59
UD
932.2
54,999.80
38
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
MEDALLAS DE ACADEMIA POLICIAL
59
UD
932.2
54,999.80
39
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
MEDALLAS DE BATALLA DE LAS CARRERAS
59
UD
932.2
54,999.80
40
60124410 - Placas de lámi
(...)
60124410 - Placas de láminas de bronce
2.3.6.3.06
MEDALLAS DE DICRIM
59
UD
932.2
54,999.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820479
acceso al proceso de licitacion
17/08/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle