Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
89,266.97 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CD-2026-0025
Título:
Adquisición de Bomba y Compresor Industriales (Dirigido a MiPymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Bomba y Compresor Industriales (Dirigido a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:02:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
116,938.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
116,938.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
96,406.00
DOP
96,406.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
20,532.00
DOP
20,532.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
116,938.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787066398369thzv6
1
116,938.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 14:13:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0025.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERO 0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
Formulario 42.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO 0025.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011733
11/08/2026 14:17
116,938 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 14:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Galcoci & Asociados, SRL
116,938 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de bomba y Compresor
-
Subtotal
89.266,97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba para Camión Cisterna
2
UD
18.142,5
36.285,00
2
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresor Rotativo de 5 toneladas
1
UD
32.449,99
32.449,99
3
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque de Gas refrigerante (mini)
2
UD
10.265,99
20.531,98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011733
Informe final de la selección DO1.AWD.2011733
11/08/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818409
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CD-2026-0025 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
11/08/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle